Байден приостанавливает одобрение новых проектов по экспорту СПГ

Президент Джо Байден приостановил в пятницу выдачу разрешений на экспорт новых проектов по сжижению природного газа — шаг, одобренный климатическими активистами, который может отложить принятие решений по новым заводам до окончания выборов 5 ноября, передает Reuters.

Министерство энергетики (DOE) проведет обзор во время паузы, в ходе которого будут рассмотрены экономические и экологические последствия проектов, требующих одобрения на экспорт СПГ в Европу и Азию, где топливо пользуется большим спросом.

Обзор займет месяцы, а затем будет открыт для общественного обсуждения, что потребует дополнительного времени, сообщила журналистам министр энергетики Дженнифер Гранхолм в ходе телеконференции.

Байден сказал в своем заявлении: «В течение этого периода мы внимательно изучим влияние экспорта СПГ на стоимость энергоносителей, энергетическую безопасность Америки и нашу окружающую среду». Он отметил, что пауза «рассматривает климатический кризис таким, какой он есть: экзистенциальной угрозой нашего времени».

Представители администрации пообещали, что пауза не повредит союзникам, заявив, что план предусматривает исключения из соображений национальной безопасности, если им понадобится больше СПГ.

«Мы привержены укреплению энергетической безопасности здесь, в США, и с нашими союзниками», — сказал Грэнхолм.

Компании и страны в Европе обеспокоены стабильными поставками американского газа, поскольку регион пытается отказаться от трубопроводного газа из России после ее вторжения в Украину в 2022 году. Союзники США в Азии также заинтересованы в сжиженном газе, поскольку они стремятся снизить потребление угля.

Последний обзор проектов по экспорту СПГ проводился в 2018 году, когда экспортная мощность составляла 4 миллиарда кубических футов в сутки. Эти мощности выросли втрое, в прошлом году США стали крупнейшим в мире экспортером СПГ, и ожидается, что к 2030 году они увеличатся благодаря строящимся проектам.

Рост вызвал протесты со стороны защитников окружающей среды, которые являются частью базы Байдена. Активисты говорят, что новые проекты по сжижению природного газа могут нанести вред местным сообществам из-за загрязнения окружающей среды, закрепить глобальную зависимость от ископаемого топлива на десятилетия и привести к выбросам при сжигании газа и утечкам мощного парникового газа метана.

Защитники окружающей среды приветствовали этот шаг как смелый.

Это «продолжение исторических усилий нынешней администрации по выполнению глобального обязательства по поэтапному отказу от ископаемого топлива и решительному противостоянию климатическому кризису», — сказал Бен Ревнив, глава Sierra Club.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype