Республиканцы подали в суд на правительство США из-за запрета на выдачу разрешений на СПГ

Шестнадцать штатов, возглавляемых республиканцами, в четверг подали иск, чтобы оспорить запрет федерального правительства на одобрение заявок на экспорт СПГ, заявив, что федеральному правительству не хватает полномочий широко отказывать в выдаче таких разрешений, передает Reuters.

Иск был подан в федеральный суд Лейк-Чарльза, штат Луизиана, генеральными прокурорами-республиканцами коалиции штатов, включая Техас, Луизиану и Флориду, которые утверждают, что приостановка экспорта Министерством энергетики США нанесет ущерб экономике США и подорвет усилия по обеспечению стабильных поставок иностранным союзникам в Европе СПГ, поскольку регион стремится отказаться от трубопроводного газа из России.

Администрация Байдена заявила в январе, что пауза позволит чиновникам пересмотреть свой процесс, откроет новую вкладку для анализа экономических и экологических последствий проектов, требующих одобрения на экспорт СПГ в Европу и Азию, где топливо пользуется высоким спросом.

Штаты также утверждали, что запрет ставит под угрозу миллиарды долларов инвестиций, запланированных для строительства экспортных мощностей. Ожидается, что первоначальная проверка продлится месяцы.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype