Вашингтон призвал Киев прекратить атаки на российские энергообъекты

США призвали Киев прекратить атаки на энергообъекты РФ, предупредив, что они могут привести к росту мировых цен на нефть, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

«США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры», — говорится в сообщении издания.

Как сообщается, предупреждения со стороны США были адресованы высокопоставленным чиновникам Службы безопасности Украины (СБУ) и главного управления разведки минобороны Украины (ГУР).

По словам одного из чиновников, Белый дом все больше разочаровывается «наглыми атаками» украинских дронов по нефтяным объектам на территории России. Вашингтон также опасается, что Россия якобы может предпринять ответные меры против по энергетической инфраструктуры, на которую опирается Запада.

«Мы не поощряем и не позволяет осуществлять атаки внутри России», — приводит издание комментарий представителя совета национальной безопасности Белого дома. Комментарии от ЦРУ, СБУ и ГУР изданием получены не были.

Украинские БПЛА с начала месяца атаковали несколько российских НПЗ. Среди них заводы в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях, Краснодарском крае.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype