Санкции США препятствуют ремонту российских НПЗ

По словам пяти источников агентства Reuters, проблема в восстановлении нижегородского НПЗ заключается в том, что отремонтировать его может только американская компания UOP, которая ушла из России после начала СВО.

Четыре других источника сообщили, что установка — каталитический нейтрализатор, используемый для переработки тяжелых углеводородов в бензин, — была выведена из эксплуатации с января, и было неясно, когда ее можно будет отремонтировать из-за отсутствия опыта в России. Установка КК-1 является одной из двух установок каталитического крекинга на заводе. В результате НОРСИ — четвертый по величине в России — сократил производство бензина на 40%, согласно двум источникам.

Нефтеперерабатывающий завод «Лукойл» является примером более масштабных проблем в энергетическом секторе России, где некоторые нефтяные компании в условиях западных санкций испытывают трудности с ремонтом своих нефтеперерабатывающих заводов, построенных с помощью американских и европейских инжиниринговых фирм, согласно, по меньшей мере, 10 российским отраслевым источникам.

По их словам, 10 российских отраслевых источников, за последние два десятилетия западные компании, такие как UOP и швейцарская инжиниринговая группа ABB, поставили технологии и программное обеспечение на все 40 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. На каждом нефтеперерабатывающем заводе используется как российское, так и зарубежное оборудование.

По словам источников в отрасли, трудности усугубились из-за атак украинских беспилотников, которые в этом году нанесли удары по меньшей мере по дюжине российских НПЗ. Согласно подсчетам Reuters, в первом квартале из-за этих атак российские НПЗ были вынуждены закрыть около 14% мощностей.

«Если поток беспилотников продолжится такими темпами, а российская система противовоздушной обороны не улучшится, Украина сможет сократить объемы переработки нефти в России быстрее, чем российские компании смогут их отремонтировать», — сказал Сергей Вакуленко, эксперт по российской энергетической отрасли и внештатный научный сотрудник Фонда Карнеги за Международный мир, аналитический центр по международным вопросам.

По мнению более чем 10 российских нефтетрейдеров, если Москва столкнется с резким сокращением производства на нефтеперерабатывающих заводах, она будет вынуждена сократить экспорт топлива в пользу сырой нефти.

Россия поставляет сырую нефть лишь нескольким крупным покупателям, таким как Китай, Индия и Турция, но ее портфель покупателей топлива сравнительно шире, поскольку она может поставлять нефть более мелким потребителям без крупных систем переработки в Африке и Южной Америке.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype