Reuters: Россия увеличивает импорт бензина из Беларуси

Россия увеличила импорт бензина из соседней Беларуси в марте, чтобы снизить риск дефицита на своем внутреннем рынке из-за внеплановых ремонтных работ на российских нефтеперерабатывающих заводах после атак беспилотников, сообщили в среду четыре источника агентства Reuters в промышленности и торговле.

Обычно Россия импортирует очень мало топлива из Беларуси, хотя она обратилась к нему в августе-октябре прошлого года, когда столкнулась с нехваткой топлива, что привело к быстрому росту цен на бензин и вызвало очередной запрет на экспорт нефтепродуктов.

В этом году Россия вновь увеличила импорт бензина из Беларуси, и в первой половине марта он достиг почти 3000 метрических тонн, сообщили источники Reuters, знакомые со статистикой.

В феврале Россия импортировала 590 тонн, в то время как в январе поставок из Беларуси не было.

Два отраслевых источника, пожелавшие остаться неназванными, поскольку они не были уполномочены выступать публично, сообщили, что между правительствами и нефтяными компаниями ведутся дискуссии о дальнейшем импорте.

Один из них сказал, что переговоры были трудными, поскольку Беларусь отдает приоритет экспорту своего топлива на международные рынки.

Сколько потребуется России, будет зависеть от сроков ремонта НПЗ, сказал другой источник.

Российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию, сообщили источники в отрасли.

Беларусь, как правило, экспортирует свои нефтепродукты через российские порты на Балтике на международные рынки в соответствии с долгосрочными транзитными соглашениями между государствами.

В Беларуси есть два нефтеперерабатывающих завода — НПЗ «Нафтан» в Новополоцке и Мозырский НПЗ.

Мощность каждого из них составляет 12 миллионов тонн в год (около 240 000 баррелей в день), но обычно они работают на меньших мощностях, каждый перерабатывает около 9 миллионов тонн в год (около 180 000 баррелей в день).

Неясно, насколько Беларусь может увеличить добычу, и отраслевые источники сообщили, что существуют технические проблемы.

Как пишет Reuters, Министерство энергетики России и государственная нефтяная компания Беларуси «Белнефтехим», которая управляет обоими нефтеперерабатывающими заводами республики, не ответили на запросы о комментариях.

Не сделали этого и российские «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть» и «Газпром нефть», все основные поставщики нефти в Беларусь и операторы автозаправочных станций в республике.

Нефтеперерабатывающие заводы в Беларуси используют в качестве сырья в основном российскую нефть, в то время как российские нефтяные компании, у которых есть белорусские дочерние компании, также покупают бензин на НПЗ для снабжения своих белорусских заправочных станций.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype