Нефть подорожала до пятимесячного максимума

Цена на нефть марки Brent приблизилась к отметке в 90 долларов за баррель после роста более чем на 2% за две предыдущие сессии, в то время как West Texas Intermediate стоила около 86 долларов. Организация стран- экспортеров нефти и ее союзники на заседании в среду рекомендовали не вносить изменений в политику, что поможет сохранить напряженность на мировых рынках в течение следующих нескольких месяцев.

Однако соблюдение квот ОПЕК+ по-прежнему остается проблемой. В марте Ирак добыл больше нефти, чем было запланировано, хотя и пообещал ограничить объемы поставок, чтобы компенсировать это. Экспорт сырой нефти из России также недавно вырос.

«В течение следующих двух-трех месяцев я ожидаю дальнейшего снижения добычи ОПЕК», — заявил Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам ANZ Banking Group Ltd., в эфире Bloomberg Television. Участники заседания ОПЕК+ «говорили о более тщательном соблюдении этих квот», имея в виду ранее согласованные сокращения группы.

Мировые цены на сырую нефть в этом году выросли примерно на 16% из-за сокращения поставок, перебоев с отгрузкой и нападений Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы. В Азии наблюдаются признаки оживления спроса, в то время как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в среду, что снижение процентной ставки в США по-прежнему вероятно в этом году, хотя центральный банк ожидает более четких признаков снижения инфляции.

Общенациональные запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,21 млн баррелей. Это противоречило прогнозу отраслевой группы о сокращении запасов. Запасы бензина, однако, сократились больше всего с марта, что привело к росту цен на фьючерсы и для американских водителей.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype