Александр Новак: в 2023 году отечественный ТЭК достойно справился с вызовами

В своей авторской колонке заместителя председателя Правительства РФ Александр Новак для журнала «Энергетическая политика» рассказал об итогах ТЭК России за ушедший год и планах на будущее. Tekface частично публикует материал, опубликованный в журнале:

За последние два года российский ТЭК как одна из ключевых отраслей российской экономики подвергся самому мощному в истории внешнему давлению в виде всевозможных санкций и искусственных ограничений. Прошедший год показал высокую степень стрессоустойчивости энергетического комплекса России. Отечественный ТЭК достойно справился с вызовами, продолжил надежно обеспечивать энергобезопасность страны и обязательства перед иностранными партнерами.

В работе по развитию ТЭК мы руководствуемся приоритетами, которые обозначил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на Международном форуме «Российская энергетическая неделя — 2023». Это обеспечение внутреннего рынка доступными и качественными энергоресурсами, создание максимальной добавленной стоимости и развитие глубокой переработки нефти и газа, достижение технологического суверенитета отраслей энергетики, диверсификация поставок и наращивание экспортного потенциала.

Нефтяная отрасль

В 2023 году в российской нефтяной отрасли шло активное освоение ресурсной базы, продолжилась модернизация нефтеперерабатывающих мощностей, вводились новые объекты инфраструктуры.

В общей сложности было открыто 43 месторождения углеводородного сырья. Лидером стал Приволжский федеральный округ, где открыто 34 нефтяных и 1 газоконденсатное месторождения. Также новые ресурсы были обнаружены в Республике Саха (Якутия), ХМАО, Иркутской и Томской областях и в Каспийском море. Суммарные запасы по ним составили 43,56 млн тонн нефти, 145,5 млрд. м3 газа, 24,5 млн тонн конденсата.

В промышленную эксплуатацию запущены три скважины Саузбашевского месторождения в Республике Башкортостан. Впервые за 30 лет открыты новые залежи углеводородов на территории Чеченской Республики. В рамках реализации крупнейшего инвестиционного проекта мировой нефтегазовой отрасли «Восток Ойл» началось строительство подводного участка магистрального нефтепровода через реку Енисей, который станет частью масштабного 770-километрового нефтепровода Ванкор – Пайяха – «Бухта Север». Продолжилось активное освоение континентального шельфа Российской Федерации и разработка действующих месторождений углеводородов.

По оперативным данным, в 2023 году зафиксировано незначительное снижение — менее 1% — добычи нефти и газового конденсата (порядка 530 млн. тонн), что связано с участием нашей страны в соглашении ОПЕК+. Координация усилия нефтедобывающих стран в рамках сделки способствуют стабилизации соотношения спроса и предложения и формированию справедливой цены на нефть. На сегодняшний день действие соглашения продлено до конца текущего года.

Увеличиваются показатели переработки. Первичная переработка нефти возросла на 1,1% (274,9 млн тонн). Производство бензина увеличилось почти на 2,8% по сравнению с 2022 годом (до 43,8 млн тонн), дизельного топлива — на 3,4% (до 88 млн тонн).

Приоритет, который обозначил Президент — надежное обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами.

Особое внимание со стороны Правительства уделяется контролю за ценообразованием на рынке топлива. В прошлом году в результате роста мировых цен на нефть мы наблюдали колебания стоимости топлива на бирже и в мелкооптовом сегменте. Правительство приняло как оперативные, так и системные меры. Был установлен временный запрет на вывоз из России бензина и дизельного топлива, введены заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты, увеличены нормативы биржевых продаж моторного топлива. Это позволило сохранить ценовую стабильность и доступность моторного топлива для граждан.

Сегодня ситуация стабильная, находится под постоянным контролем. Регулярно проходят совещания с нефтяными компаниями и представителями профильных органов власти, чтобы при необходимости оперативно реагировать на вызовы.

Для стимуляции сектора переработки нефти продолжается модернизация НПЗ. До 2028 года посредством механизма инвестиционных соглашений будет введено 50 технологических установок по выпуску топлива. В результате исполнения соглашений производство автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса 5 увеличится почти на 4 млн тонн в год и 30 млн т в год соответственно.

 Начиная с 2022 года заключены 5 инвестиционных соглашений с производителями нефтегазохимической продукции о создании новых и модернизации действующих мощностей. Ввод новых мощностей в рамках этих соглашений с 2022 по 2027 гг. позволит дополнительно инвестировать в нефтегазохимию порядка 800 млрд рублей.

Выработка крупнотоннажных полимеров к 2025 году увеличится до 9,9 млн т с 7,0 млн т в 2023 году. Помимо этого, доля углеводородов в качестве сырья для нефтехимии должна вырасти с 26,2% в 2023 году до 35,2% к 2025 году.

Газовая отрасль

Уровень добычи газа по итогам года составил 636,7 млрд куб. м, это на 5,5% ниже прошлого года, при этом добыча газа на шельфовых месторождениях по итогам 2023 года возросла на 10,9% (до 34,5 млрд. куб. м). Экспорт трубопроводного газа по итогам 2023 года составил 91,4 млрд куб. м, а экспорт сжиженного – около 43,6 млрд куб. м.

В 2023 году продолжился ввод новых месторождений газа и объектов инфраструктуры. Добыт первый миллиард кубометров газа из юрских залежей Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, которое является опорным для завода «Ямал СПГ». В рамках развития Сахалинского центра газодобычи в 2023 году успешно закончены комплексные испытания двух финальных добычных скважин Киринского месторождения.

Приоритетом развития внутреннего рынка газа остается газификация регионов страны. В настоящее время природным газом газифицировано 78 субъектов России. По итогам 2023 г. уровень газификации составил 73,8%. Президент поставил задачу довести уровень газификации страны до 83%.

С 2021 года продолжается программа социальной газификации, то есть бесплатного подведения газа к домам граждан в газифицированных населенных пунктах. За это время подано более 1,5 млн заявок на социальную газификацию, заключено более 1,1 млн договоров, до границ участка исполнено более 877 тыс., в 485 тыс. домовладений газ уже подведен.

В 2023 году в 74 субъектах в региональных бюджетах было предусмотрено порядка 6,7 млрд рублей на выделение меры социальной поддержки ряда категорий граждан на выполнение работ внутри земельного участка, покупку и монтаж газового оборудования на сумму не менее 100 тыс руб на одно домохозяйство.

Программа социальной газификации, начиная с ноября 2022 года стала бессрочной и распространилась на котельные, обеспечивающие теплоснабжение образовательных и медицинских учреждений.  

Продолжается переориентация экспорта российского газа на новые рынки с акцентом на укрепления сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ускоренными темпами наращиваем экспорт газа в Китай по
«Силе Сибири», реализуется проект «дальневосточного» маршрута мощностью 10 млрд куб. м газа в год, а также прорабатывается проект газопровода «Сила Сибири 2» через Монголию мощностью 50 млрд куб. м газа в год. Для ускорения строительства новых объектов транспортной инфраструктуры Правительство упростило процедуры согласований части работ при проектировании и строительстве магистральных газопроводов и нефтепроводов.

Стартовала поэтапная реализация проекта «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения», на первом этапе которого планируется соединить между собой магистральные газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», а на последующих предусмотрено строительство магистрального газопровода «Сила Сибири — 2».

В настоящее время идут проектно-изыскательские работы для строительства газопровода «Белогорск – Хабаровск» протяженностью около 830 км от Амурского газоперерабатывающего завода до врезки в систему магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» в районе г. Хабаровска. Завершение строительства планируется в 2029 году.

По перспективному газопроводу «Сила Сибири-2» выполнен технико-экономический анализ строительства, в ходе которого определены его ресурсная база и предварительные технологические параметры. Сроки строительства газопровода и его основные технико-экономические показатели будут окончательно обозначены после подписания обязывающих соглашений с китайскими партнерами.

В текущем году продолжится переориентация экспортных потоков и наращивание доли России на мировом рынке газа. По нашим оценкам, в 2024 году экспорт трубопроводного газа увеличится на 11% г./г. до 108 млрд куб. м. на фоне постепенного выхода на проектную мощность газопровода «Сила Сибири», а экспорт СПГ – на 14% до 38 млн т.

Развиваются новые СПГ-кластеры. Реализуется проект «Арктик СПГ 2». В работе – Комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе п. Усть-Луга.

В частности, продолжается развитие средне- и малотоннажных проектов СПГ. В ноябре 2023 г. газ поступил на малотоннажные комплексы по сжижению газа в Тверской и Тюменской областях. Потребителями первых на территориях регионов производств сжиженного природного газа станут региональные автоперевозчики и транзитный транспорт.

Работаем над раскрытием потенциала транспортных коридоров, которые позволят увеличить мобильность российских энергоресурсов. В 2023 году грузопоток по Северном морском пути достиг рекордных 36 млн тонн. Российские нефтедобывающие компании все активнее пользуются СМП для доставки нефти в страны Юго-Восточной Азии и Китай. Маршрут имеет критическое значение для транспортировки грузов с арктических энергетических проектов. Уже с этого года грузовая навигация на всём протяжении Северного морского пути станет круглогодичной.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype