Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в 2023 году

Согласно данным китайской таможни, в прошлом году Россия отгрузила в Китай рекордные 107,02 миллиона метрических тонн сырой нефти, что эквивалентно 2,14 миллиона баррелей в сутки, что намного больше, чем у других крупных экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия и Ирак.

Импорт из Саудовской Аравии, ранее крупнейшего поставщика в Китай, упал на 1,8% до 85,96 млн тонн, поскольку ближневосточный нефтяной гигант потерял долю рынка из-за более дешевой российской нефти.

Избегаемая многими международными покупателями после западных санкций в связи с вторжением Кремля в Украину в 2022 году, российская сырая нефть большую часть прошлого года торговалась со значительными скидками по сравнению с международными эталонами на фоне введенного Западом ограничения цен.

Растущий спрос со стороны китайских и индийских нефтеперерабатывающих заводов на нефть со скидкой привел к росту цен на российскую нефть ВСТО до 2023 года, превысив установленный G7 лимит в $60 за баррель, введенный в декабре 2022 года, поскольку распространились альтернативные варианты доставки и страхования в обход санкций.

Как пишет Reutrts, цены на нефть ESPO с поставкой в декабре были оценены со скидкой примерно от 50 до 20 центов за баррель по отношению к эталону ICE Brent, по сравнению с премией в размере доллара за поставки в октябре и скидкой в размере $8,50 за поставки в марте, согласно торговым источникам.

В то же время Саудовская Аравия с июля повысила цены на свой фирменный Arab Light, подтолкнув некоторых нефтеперерабатывающих компаний к поиску более дешевых поставок.

Чтобы поддержать цены, Саудовская Аравия и Россия, два из трех крупнейших мировых производителей нефти, объявили о сокращении добычи и экспорта в прошлом году. Саудовская Аравия переносит сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки в этом квартале, в то время как Россия заявила, что увеличит сокращение экспорта в этом году с 300 000 баррелей в сутки до 500 000 баррелей в сутки.

Китайские нефтеперерабатывающие компании используют трейдеров-посредников для транспортировки и страхования российской нефти, чтобы избежать нарушения западных санкций.

Покупатели также используют воды у берегов Малайзии в качестве перевалочного пункта для санкционных грузов из Ирана и Венесуэлы. Импорт, помеченный как происходящий из Малайзии, в прошлом году вырос на 53,7%.

Китай не сообщал об официальных поставках венесуэльской нефти в декабре, несмотря на ослабление санкций США в отношении Каракаса в октябре после сделки между администрацией президента Николаса Мадуро и его политической оппозицией.

Поставки в Китай из США в прошлом году выросли на 81,1%, несмотря на геополитическую напряженность между Пекином и Вашингтоном, поскольку добыча сырой нефти в США увеличилась.

Общий объем импорта сырой нефти Китаем в 2023 году вырос до рекордных 563,99 млн метрических тонн, что эквивалентно 11,28 млн баррелей в сутки.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype