ЕК предложила реформу электрорынка Евросоюза для постепенного отказа от газа

Европейская комиссия предложила реформу структуры рынка электроэнергии ЕС для наращивания доли возобновляемых источников и ускорения отказа от газа, говорится в распространенном релизе ЕК.

«Комиссия предлагает реформу структуры рынка электроэнергии ЕС для ускорения перехода на возобновляемые источники энергии, лучшей защиты потребителей и промышленной конкуренции… поэтапного отказа от газа, снижения зависимости счетов потребителей от неустойчивых цен на ископаемое топливо, будущих скачков цен и потенциального манипулирования рынком», — указывается в распространенном релизе Еврокомиссии.

Сообщается также, что «реформа будет способствовать увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии благодаря стабильным долгосрочным ценовым соглашениям, поддерживаемым правительствами, компаниями и гражданами».

«Она (реформа – ред.) вводит меры, стимулирующие заключение более долгосрочных контрактов с производителями неископаемой электроэнергии и внедрение экологически чистых гибких решений, чтобы обеспечить конкуренцию с газом», — указывается в документе. Сообщается, что в числе таких решений значатся области «реагирования на спрос и хранения энергии».

«Это предоставит потребителям широкий выбор контрактов и более четкую информацию перед подписанием контрактов, чтобы у них была возможность зафиксировать безопасные долгосрочные цены для избежания чрезмерных рисков и волатильности», — отмечается в заявлении Еврокомиссии.

Предложенная Еврокомиссией реформа, прежде чем вступит в силу, должна пройти обсуждение и утверждение в Европарламенте и в Совете Евросоюза.

В Евросоюзе с лета 2021 года в цены на энергоносители были неустойчивыми, с началом украинского конфликта в ЕС констатировали энергетический кризис. ЕС отреагировал на кризис мерами для смягчения воздействия высоких и неустойчивых цен на население и предприятия. Однако лидеры стран Евросоюза поручили Еврокомиссии разработать комплексную структурную реформу рынка электроэнергии как с целью обеспечения европейского энергетического суверенитета, так и для достижения запланированной климатической нейтральности. О подготовке масштабной реформы глава ЕК Урсула фон дер Ляйен объявила в прошлом году.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype