Украина оценивает свой потенциал добычи углеводородов в 1,1 трлн кубометров

Потенциал добычи углеводородов на Украине составляет порядка 1,1 трлн кубометров. Такое заявление сделал во вторник замглавы украинского Минэнерго Максим Немчинов, отметив, что запасы могут быть увеличены почти в два раза раза за счет нетрадиционных залежей.

Также Немчинов отметил, что для улучшения инвестиционной привлекательности правительство Украины работает над законопроектом по сохранению стимулирующей ренты при добыче раза на новых скважинах, введению такой ренты для восстановленных скважин, для нетрадиционной добычи газа и добычи нефти.

«Украина осуществила реформы, присоединилась к европейскому газовому рынку, мы существенно сократили и собственное потребление, и объем импорта. Следующий шаг – мы стремимся полностью покрывать потребности внутреннего потребления природного газа за счет собственной добычи и мер по энергоэффективности», – сказал замминистра.

Украинское министерство энергетики отмечает, что в реестре нефтяных и газовых скважин числится более 3 тыс. скважин, которые были ликвидированы и законсервированы. Возобновление работы даже на 5% них позволит нарастить производство газа на 2,7 млрд кубометров, нефти – на 1 млн тонн.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype