Стоимость российских лесов оценивается от $9 до $57 млрд

Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) «Неразведанное богатство: почему для России важно осознать подлинную ценность лесов».

«По состоянию на 2020 год данные о 84,4% российских лесов недостоверны. Не учитывается до 9% площади и 39% запасов леса. Однако, даже по текущим оценкам, на территории России находится более 20% лесов планеты стоимостью в диапазоне от $4 до $17 трлн. Даже по нижней границе это сопоставимо со стоимостью российских нефтяных запасов ($6,4 трлн)», — говорится в докладе.

«Поглощающая способность российских лесов может составить 1,8-2,2 млрд тонн CO2 эквивалента в год (текущее значение 0,6 млрд тонн). Ценность — $9-$57 трлн (текущие оценки от $4-$17 трлн). Обладая 20-40% ценности мировых лесов, Россия может занять лидерскую позицию в международной климатической повестке. Однако для этого потребуется пересмотреть подход к стратегии в области учета, защиты и управления лесами в России», — отмечают авторы исследования.

BCG выделяет несколько основных направлений для позитивных изменений в учете и управлении лесами. В частности, эксперты предлагают создать «гибридную» систему учета леса и лесоустройства, опирающуюся как на дистанционное зондирование земель, так и на выборочные лесоустроительные работы.

Также, по их мнению, России следует перейти к более ответственной системе земельных отношений в сфере лесопользования. Нужно начать реализацию «зеленых проектов», устранить правовую неопределенность в порядке создания, сертификации и торговли сертификатами на секвестрирование углекислого газа, унифицировать все стандарты лесной статистики.

Леса России — территория страны, покрытая лесной растительностью. Площадь лесов России составляет около 809 млн га (8,09 млн км²), или около 20 % от всех лесов мира (по площади лесов Россия занимает первое место в мире). Леса покрывают 49,76 % территории России и оказывают значительное влияние на формирование её климата.

Напомним, что Россия поддержала Декларация по лесам и землепользованию, подготовленную на саммите COP26 в Глазго. «Она, безусловно, отвечает нашим национальным целям и той существенной работе, которая проводится сейчас по улучшению экологической ситуации в России», – заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.

Он отметил, что перед Россией стоит задача в рамках достижения национальных целей развития обеспечить к 2024 году стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов. «На каждое дерево погибшее, сгоревшее, вырубленное должно быть высажено равноценное дерево», – пояснил замминистра в рамках COP26.

В стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года предусмотрен рост потенциала поглощающей способности российских лесов почти в два раза. Она составит 1,2 млрд тонн CO2-эквивалента в год. По словам Аноприенко, для достижения этих целей необходимо реализовывать ряд мероприятий: охрану лесов от пожаров, защиту лесного покрова от вредителей и болезней леса, мероприятия по лесоразведению и лесовосстановлению, а также увеличение продуктивности лесов за счет современных интенсивных практик ведения лесного хозяйства.

TEKFACE решил нарисовать карту «Леса Энергии», и разместить на ней лидеров среди энергетических компаний по числу высаженных деревьев и саженцев. Авторы проекта ориентировались на данные, присланные компаниями и информацию, опубликованную в открытых источниках. Очень надеемся, что все те, кто еще не присоединился к нам, обязательно найдут время и информацию для того, чтобы сделать карту более актуальной и полной. Ровно через год лидеры могут измениться, а кое-кто и вовсе выйдет из «лесной» тени и заявит о своих достижениях. Пока же в новой рубрике мы будет публиковать информацию о новых посадках и акциях энергетических компаний, а также о том, что делают регуляторы для того, чтобы поглощающая способность наших лесов учитывалась на международном уровне. Подробнее читайте тут.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype