«Северные потоки» подорвали американцы вместе с норвежцами

Подрыв «Северных потоков» летом 2022 года был диверсией. И участвовали в ней несколько стран, заверяет американский журналист Сеймур Херш. В результате мир стал свидетелем природной катастрофы, невиданных масштабов. 

Херш полагает, что взрывчатку подложили американские водолазы. Сделать это незаметно им удалось под прикрытием учений НАТО (они, действительно, в тот период проходили в искомой точке). Причастны к подрыву были и власти Норвегии, продолжает журналист. Поскольку активировали бомбу именно норвежцы. 

Журналист из США заявил, что Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности.

Американский журналист заявил, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан координировал подготовку к диверсиям.

«Байден уполномочил Джейка Салливана собрать межведомственную группу для разработки плана (диверсии). В декабре 2021 года… Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы», — написал на своем сайте лауреат Пулитцеровской премии.

По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов «Северный поток», и что он выполнял пожелания президента Байдена.

Согласно публикации, в ходе совещаний ВМС США предлагали применить подлодку для атаки на «Северные потоки», а ВВС — бомбы с дистанционным взрывателем.

Херш пишет, что в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ сообщила межведомственной группе Салливана следующее: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».

Страница Херша на сайте Substack, где опубликовано расследование о причастности США к диверсии на «Северных потоках», создана несколько часов назад. Ссылку на нее опубликовал в своем аккаунте в Twitter журналист-расследователь Мэтт Таибби.

При этом, журналист из США Сеймур Херш заявил, что в Белом доме и ЦРУ назвали сообщения о причастности Вашингтона к диверсии на газопроводах «Северный поток» ложью и вымыслом.

«На просьбу предоставить комментарий Эдриенн Уотсон, представитель Белого Дома, заявила в электронном письме: «Это ложь и полный вымысел». Тэмми Торп, представитель Центрального разведывательного управления, аналогично написала: «Это утверждение целиком и полностью ложно», — написал на своем сайте Херш.

Ранее представители России на разных уровнях уже говорили о том, что «Северные потоки» подорвали при участии спецслужб. Однако страны — участницы диверсии не назывались. 

По словам главы МИД, Сергей Лаврова, США косвенно признали свою причастность.

«И это не только прямое участие США во взрывах «Северных потоков». Сейчас уже госпожа Нуланд, по сути, явку с повинной осуществила», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров комментируя слова замгоссекретаря США Виктории Нуланд о том, что она «вполне удовлетворена тем, что «Северный поток» превратился в груду металла на дне морском».

Посол РФ в Дании в феврале отмечал, что Дания не предоставляет информацию о расследовании подрыва «Северных потоков».

По его словам, именно из-за закрытости датского расследования возникает множество вопросов к его объективности. Помимо этого, Барбин упомянул, что теракты на газопроводах были тщательно спланированы и, скорее всего, диверсанты находились длительное время в районе взрывов, на территории экономических зон Швеции и Дании. 

Ранее генпрокурор ФРГ Франк заявил, что подозрения о причастности России к подрыву «Северных потоков» не подтвердились.

Пробы воды и грунта в месте подрыва газопроводов были проанализированы. Исследователи не увидели связь России с совершением теракта. 

«Это не может быть доказано в данный момент, расследование продолжается», — подчеркнул правоохранитель. 

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype