Российский ТЭК опять подвергся атаке беспилотников

Беспилотники утром во вторник атаковали Кстовскую промзону, объект топливно-энергетического комплекса, возник пожар на одной из установок по переработке нефти, об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. «Лукойл» сообщил, что работа технологической установки «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово временно остановлена «в связи с инцидентом».

Как сообщают СМИ минимум девять российских регионов подверглись атакам БПЛА в ночь на 12 марта, в Орле горит резервуар с нефтепродуктами.

В ноябре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, который уточняет понятие зоны безопасности объекта ТЭК: теперь в нее будет включено и воздушное пространство над его территорией. Кроме того, у частной охраны на таких объектах появится право сбивать беспилотники. Сейчас такая возможность есть только у сотрудников силовых структур, ведомственной охраны и ЧОП, которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищенности.

Один из авторов инициативы, сенатор Андрей Турчак пояснил, что с началом СВО объекты ТЭК не раз становились целями атак беспилотников. Он отмечал, что только за первое полугодие 2023 года таких инцидентов было около полусотни.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype