Путин заявил о рисках потерять рынки из-за сокращения добычи

«ОПЕК+, действительно, помогает нам удержать цены на нефть, обеспечить доходы бюджета, но все-таки добыча сокращается у нас», — отметил президент России Владимир Путин во время встречи с победителями конкурса управленцев «Лидеры России».

Но, поскольку добыча нефти в РФ в рамках формата ОПЕК+ сокращается, а в других странах, в том числе США, растет, есть риски потерять рынки, заявил президент России Владимир Путин.

«Поскольку добыча сокращается, а в других странах, таких как США, растет, мы можем потерять рынки. И тогда мы не сможем осуществлять инвестиции», — сказал Путин.

В начале марта президент России Владимир Путин, говоря о работе РФ в формате ОПЕК+, заявил, что нет планов «задирать цены бесконечно», но есть желание добиться стабильности, пока это удается.

«В свое время ОПЕК и создали, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. А мы, если не вошли в ОПЕК, то, вы знаете, сейчас существует такая неформальная структура, как ОПЕК+, то есть Россия и некоторые другие страны, которые в ОПЕК не входят», — говорил Путин на встрече с представителями агропромышленного комплекса.

Президент добавил, что это позволяет регулировать цены рынка.

«Мы не собираемся задирать цены бесконечно, потому что это плохо отражается на производителях и плохо отражается на потребителях. Но мы хотим добиться стабильности, и нам это пока удается. Я думаю, что… надо вообще «поглубже» и «поширше» посмотреть на проблему, не только на создание какой-то еще биржи в рамках БРИКС, но понимаете, на что я намекаю, да?» — добавлял он.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype