Звездно-полосатый закат: почему лидерству США на нефтегазовом рынке скоро наступит конец

Климатические инициативы Джо Байдена уже помешали реализации СПГ-проектов. В частности, американский президент приостановил 26 января выдачу разрешений на экспорт новых проектов по сжижению природного газа — шаг, одобренный климатическими активистами, который может отложить принятие решений по новым заводам до окончания выборов 5 ноября. И это несмотря на то, что уже из-за срывов поставок СПГ европейские компании подают на американцев в суд. А последние действия Белого дома явно не добавляют компаниям из Штатов статуса надежного поставщика. Кроме того, за океаном стали констатировать снижение добычи. Причем далеко не символическое, а сразу на 1 млн баррелей — до 12,2 млн. И похоже, что сегодня мы наблюдаем закат пионерского шествия американцев на мировом нефтегазовом рынке.

А ведь в начале XXI века карта глобального нефтегазового рынка претерпела существенные изменения именно из-за них. США из некогда крупнейшего импортера нефти превратились в экспортера углеводородного сырья. Сланцевая революция в Штатах, пришедшаяся на 2010-е годы, позволила заокеанским властям снять в декабре 2015-го запрет на экспорт нефти, который действовал до этого 40 лет. И менее чем за 10 лет американские углеводороды стали завоевывать мировые рынки в том числе и Старого Света, где еще до недавнего времени лидирующие позиции занимала Россия и ее партнеры по ОПЕК+.

Следствием этого стало существенное падение цен на нефть. Если на пике исторических значений в 2011 году стоимость барреля Brent доходила почти до $130, то в январе 2016-го за «бочку» уже давали не больше $35. Безусловно, что традиционные страны — экспортеры нефти не могли мириться с таким уровнем цен, испытывая как дефицит бюджетов, так и недоинвестирование отрасли, а потому уже в апреле 2016-го Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла начали обсуждать возможную заморозку добычи. В итоге до конца года о сокращении добычи договорились страны ОПЕК и еще 11 стран, не входящих в картель. Так появилось соглашение ОПЕК+, благодаря которому цены стали восстанавливаться. И, за исключением периода пандемии, стоимость черного золота вплотную подобралась к трехзначным значениям. Но в то же время добыча США превысила 13 млн баррелей в сутки, а РФ и Саудовской Аравии опустилась до 9–10 млн баррелей в день.

Однако, сами того не желая, участники соглашения оказали себе в некотором смысле медвежью услугу. Пока одни осознанно шли на сокращение добычи, поддерживая высокие цены на нефть, другие, а именно США, пользовались возможностью рентабельно добывать сланцевую нефть и газ, а также завоевывали новые для себя рынки. Безусловно, в данном контексте не стоит забывать о санкциях в отношении Венесуэлы, Ирана и России, однако, если оставить их за скобками, стоит признать, что некоторых членов нефтяного картеля такое положение дел не устраивало. Складывалось впечатление, что практически весь мировой нефтяной рынок работает для того, чтобы Штаты могли комфортно добывать и продавать свои углеводороды.

Неспроста в конце 2023 года ряд африканских стран выступил против политики сокращения добычи, предлагая нарастить поставки и зафиксировать прибыль, пока стоимость нефти находится на уровне $80 за баррель.

И все же, несмотря на то что основным решением стали добровольные сокращения, квоты на 2024 год всё же изменились у ряда африканских стран. На рынке тут же заговорили о кризисе соглашения ОПЕК+ и даже о развале самой ОПЕК. Однако, пока подобных заявлений не сделают такие монстры нефтяного рынка, как Саудовская Аравия, Ирак или Кувейт, говорить о кризисе единства картеля преждевременно, так как именно на них приходится большая доля добычи. К тому же в последнее время рынок довольно чувствительно реагирует на действия именуемого в последнее время «ОПЕК минус» дуэта России и Саудовской Аравии, которые накануне заседания мониторингового комитета или министерской встречи ОПЕК+ делают синхронные заявления об очередном добровольном сокращении добычи и экспорта нефти.

1 февраля состоится очередной мониторинговый комитет и, можно с большей долей уверенности говорить о том, что каких-либо сюрпризов ждать от него не придется. Во-первых, ситуация в Красном море держит рынок в напряжении, во-вторых, в США из-за морозов до пятимесячного минимума в 12,3 млн баррелей в сутки упала добыча. При этом быстро восстановить ее до прежних максимумов — выше 13 млн баррелей — не получится как по техническим причинам, так и потому, что расходы на бурение скважин в Северной Америке в текущем году снизятся. Об этом заявили в Baker Hughes.

Справедливости ради стоит отметить, что общее количество буровых установок по всей стране сегодня находится на уровне чуть выше 600 единиц, в то время как в 2019 году, до пандемии, в США их было больше 1 тыс. 26 января Baker Hughes сообщила, что общее количество буровых было на 150, или на 19%, ниже, чем в прошлом году.

Кроме того, количество буровых установок для добычи нефти и газа в США сократилось примерно на 20% в 2023 году после роста на 33% в 2022-м и на 67% в 2021-м, в основном из-за снижения цен на нефть и газ, более высоких затрат на бурение, а также из-за того, что компании сокращают расходы в пользу погашения долгов и увеличения прибыли акционеров.

К тому же текущих запасов хватит, если исходить из данных Минэнерго США, на шесть лет, а по данным BP — на десять. Поэтому сейчас производители сланцевой нефти сокращают объемы бурения скважин и переключаются увеличение прибыли.

А кроме того сегодня нельзя говорить с уверенностью, что в угоду «зеленым» Байден не введет, к примеру, запрет на гидроразрыв пласта, даже если и временный. С экспортом СПГ он так поступил, не моргнув глазом. Но тут у американского лидера перед выборами будет сложная дилемма: сохранение сравнительно невысоких цен на углеводороды и топливо внутри страны или же приверженность «зеленому» курсу.

Хотя, даже без резких движений американского лидера, учитывая сокращение бурения новых скважин, роста добычи ждать не стоит, этот показатель будет только снижаться, и о лидерстве США на нефтегазовом рынке наступит конец. Именно поэтому за океаном делают такую ставку на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), навязывая их всему миру, дабы уравнять конкурентоспособность экономик мира.

Автор — Ирина Кезик, руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России.

Колонка опубликована в газете «Известия»

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype