FT: премьер министр Монголии заявил о возможной задержке строительства «Силы Сибири-2»

Премьер-министр Монголии Л. Оюн-Эрдэнэ заявил, что строительство запланированного Россией нового газопровода «Сила Сибири-2» в Китай, которое, как ожидалось, начнется в этом году, может быть отложено, сообщила Financial Times в воскресенье.

«Этим двум сторонам все еще нужно больше времени для проведения более детальных экономических исследований», — сказал Оюн-Эрдене FT. – «Китайская и российская стороны все еще проводят расчеты и оценки, и они работают над экономическими выгодами».

Китаю и России еще предстоит договориться по ключевым деталям гигантского проекта, сказал он газете, добавив, что рекордные мировые цены на газ за последние два года осложнили переговоры.

Ну тут, в общем-то, все достаточно логично прописано. Да, контракт непростой, да и рынок в последнее время уж очень волатильный. Несмотря на то, что такие гиганты, как Катар и Австралия заявляют об увеличении производства СПГ, сюрпризы в последнее время подбрасывают американцы, а в стране веселых кенгуру то и дело бастуют профсоюзы. В общем, строительство «может быть отложено», а может и нет. Китайцы тоже не дураки и, безусловно, захеджируют свои риски, обеспечив себя стабильными поставками трубопроводного газа из России. А спешка, как известно, нужна лишь при ловле блох.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype