Маслом от «Вкусно и точка» заправят российские корабли

Компания «Газпром нефть» производит биотопливо на основе использованного фритюрного масла из сети ресторанов «Вкусно – и точка», первое судно было заправлено в 2023 году, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на пленарном заседании «Инвестиции в экологию — инвестиции в будущее» на международной выставке «Россия».

Она отметила, что компания уже заправила таким топливом первое судно в 2023 году. Проект производства судового биотоплива реализован «Газпромнефть Марин Бункер» совместно с «Вкусно — и точка» и компанией «Эковей». Рецептура смеси разработана на основе низкосернистого судового топлива «Газпром нефти» и отработанного фритюрного масла. В компании отмечают, что новое топливо соответствует техрегламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

Похвально. Интересно, на заправку скольких судов в России хватит фритюрного масла. Кстати, год назад, во Франции сенат официально разрешил компаниям в качестве топлива для машин использовать очищенное и отфильтрованное фритюрное масло, оставшееся после приготовления еды. Такое биотопливо не зависит от колебаний цены на нефть, и, как утверждалось, такое топливо выделяет на 93% меньше парниковых газов и на 60% меньше мелкодисперсных частиц по сравнению с дизелем.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype