Более 100 стран на COP28 договорились утроить мощности ВИЭ к 2030 году, но не знают как

Однако, как перелает Reuters, они не дали никаких подробностей о том, как они могут заставить отрасль, работающую на пределе возможностей, работать намного быстрее.

«Это реалистично, но есть элементы, которые необходимо решить; разрешения, аренда, подключение к электросетям», — сказал агентству Андерс Опедал, исполнительный директор норвежской Equinor, крупного разработчика возобновляемых источников энергии.

Возобновляемые источники энергии являются ключом к выполнению Парижского соглашения по климату 2015 года, направленного на ограничение глобального потепления. И хотя возобновляемые источники энергии уже быстро развиваются, для достижения этой последней цели потребуется значительно ускорить внедрение солнечной и ветряной энергии.

Цель утроения позволит довести глобальную мощность возобновляемых источников энергии по меньшей мере до 11 000 гигаватт (ГВт) всего за шесть лет — более чем на 20% выше текущих прогнозов BloombergNEF, которые к тому времени составят около 9000 ГВт.

Это означало бы увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, которые, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году достигли 600 миллиардов долларов во всем мире, в то время как некоторые инвесторы отступают из-за более высоких затрат по займам.

Но проблемы выходят далеко за рамки этого.

В отрасли возобновляемых источников энергии наблюдаются признаки напряженности. Не хватает всего, от ветряных турбин до трансформаторов. Ощущается нехватка рабочей силы. Стоимость ветряных и солнечных проектов резко возросла. А местная оппозиция крупным энергетическим проектам замедлила многоуровневую бюрократию с многолетними процедурами получения разрешений.

Разработчики также сталкиваются с длительными задержками при подключении к сети. А на планирование, выдачу разрешений и строительство новых высоковольтных линий электропередачи для устранения этого узкого места может уйти десятилетие или даже больше, что делает задачу на 2030 год более сложной.

«Я не вижу явных признаков того, что мы готовы преодолеть выявленные нами барьеры», — сказал Франческо Ла Камера, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

С другой стороны, отрасль регулярно превышала исторические прогнозы роста, и на нее направлено больше капитала и государственной поддержки, чем когда-либо прежде.

По данным аналитического центра Ember, ожидается, что в 2023 году во всем мире будет добавлено рекордных 500 ГВт возобновляемых мощностей по сравнению с 300 ГВт в 2022 году, при этом 12 стран, включая Китай, Бразилию, Австралию и Японию, намерены превысить национальные целевые показатели.

Эмбер заявила, что глобальным возобновляемым мощностям потребуются устойчивые темпы роста на уровне 17% в год, чтобы утроиться к 2030 году, темпы, которые она уже демонстрирует с 2016 года.

Цена вопроса

Однако, по данным МЭА, инвестиции в возобновляемые источники энергии должны более чем удвоиться и составить более $1,2 трлн в год к 2030 году, чтобы утроить мощность и выйти на путь к чистому нулевому уровню выбросов к 2050 году.

Инвесторы в инфраструктуру, которые помогли стимулировать быстрое развитие солнечной и ветряной энергетики во всем мире, ужесточили условия кредитования из-за более высоких процентных ставок, что затрудняет финансирование и продажу проектов.

Согласно данным, предоставленным Reuters исследовательской фирмой Prequin, инфраструктурные фонды привлекли 29 миллиардов долларов за первые девять месяцев этого года, что значительно меньше по сравнению со 128 миллиардами долларов, привлеченными за тот же период год назад.

Фабиан Петтер, управляющий партнер 51 North Capital GmbH, которая выступает в качестве брокера, подбирающего инвесторов для инфраструктурных фондов, сказал, что, по его мнению, инвестиции в этот сектор сейчас в основном направляются в коммунальные службы.

Сокращение сбора средств на инфраструктуру происходит в то время, когда эти денежные средства необходимы для строительства сетей для подключения новых проектов к электросети.

«На каждый доллар, вложенный в возобновляемые источники энергии, мы должны видеть столько же вложенных в сети, необходимые для их интеграции», — сказал Игнасио Галан, исполнительный председатель Iberdrola (IBE.MC) в электронном письме Reuters.

Страны с низкими кредитными рейтингами испытывают еще большие трудности в привлечении инвестиций в возобновляемые источники энергии. На прошлой неделе ОАЭ объявили о создании фонда стоимостью $30 млрд с управляющими активами BlackRock, TPG и Brookfield для стимулирования инвестиций в Глобальный Юг.

Узкие места в логистике также привели к некоторым дорогостоящим сбоям в реализации крупномасштабных проектов в некоторых регионах.

Например, компания Orsted, крупнейший в мире разработчик оффшорной ветроэнергетики, в прошлом месяце свернула два проекта в США, указав на связанные с этим убытки в размере 5,6 миллиарда долларов, после того как задержки, частично вызванные наличием судов, привели к резкому росту затрат.

Некоторые компании считают, что цепочки поставок ветряной и солнечной энергии будут расширяться при устойчивом спросе, что ослабит ограничения.

«Построить завод по производству солнечных элементов не так сложно», — сказал Рейтер Патрик Пуянне, генеральный директор TotalEnergies.

Но это будет недостаточно быстро без дополнительной государственной поддержки, в том числе со стороны стран, которые охотно подписали это обязательство, заявили некоторые представители отрасли.

«Это нужно обсудить сразу после КС; как мы поставляем сети, как мы проводим реформу разрешений, как мы смотрим на аукционы?» сказал Мортен Дирхольм, директор по маркетингу производителя ветряных турбин Vestas Wind Systems A/S.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype