ОПЕК против COP28: картель против любого упоминания ископаемого топлива в окончательном соглашении саммита

В субботу страны столкнулись из-за возможного соглашения о поэтапном отказе от ископаемого топлива на саммите COP28 в Дубае, что поставило под угрозу попытки впервые за 30 лет переговоров о глобальном потеплении взять на себя обязательство в конечном итоге прекратить использование нефти и газа.

Саудовская Аравия и Россия были в числе нескольких стран, настаивавших на том, чтобы конференция в Дубае сосредоточилась только на снижении загрязнения климата, а не на борьбе с ископаемым топливом, вызывающим его, по словам наблюдателей на переговорах, пишет Reuters.

С другой стороны, по меньшей мере 80 стран, включая Соединенные Штаты, Европейский союз и многие бедные, уязвимые к изменению климата страны, требуют, чтобы в соглашении КС-28 четко говорилось о возможном прекращении использования ископаемого топлива.

Президент COP28 Султан аль-Джабер поздно вечером в субботу призвал страны ускорить свою работу по поиску окончательного соглашения, заявив, что «все еще больше областей расхождений, чем согласия».

«Окно закрывается, чтобы ликвидировать пробелы», — сказал он на саммите.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс ранее заявил в комментариях, зачитанных делегатам саммита официальным лицом: «Нам нужны реалистичные подходы к борьбе с выбросами. Такие, которые обеспечивают экономический рост, помогают искоренить бедность и одновременно повышают устойчивость».

Ранее на этой неделе группа производителей нефти направила письмо, в котором призвала своих членов и союзников отвергнуть любое упоминание ископаемого топлива в окончательном соглашении саммита, предупредив, что «чрезмерное и непропорциональное давление на ископаемое топливо может достичь переломного момента».

По словам Олдена Мейера из аналитического центра ESG по изменению климата, это был первый случай, когда Секретариат ОПЕК вмешался в переговоры ООН по климату с таким письмом. «Это указывает на признаки паники», — сказал он.

Комиссар ЕС по климату Вопке Хукстра раскритиковал это письмо как «несоответствующее» усилиям по борьбе с изменением климата.

«Многими, в том числе и мной, это было воспринято как ненормальное, бесполезное, не соответствующее положению дел в мире с точки зрения очень драматической ситуации с нашим климатом», — сказал он.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем в ОПЕК и фактическим лидером организации, а Россия является членом так называемой группы ОПЕК+.

Настаивая на сосредоточении внимания на выбросах, а не на ископаемом топливе, две страны, по-видимому, полагались на обещание дорогостоящей технологии улавливания углерода, которая, по мнению группы экспертов ООН по климатологии, не может заменить сокращение использования ископаемого топлива во всем мире.

Другие страны, включая Индию и Китай, явно не одобрили поэтапный отказ от ископаемого топлива на COP28, но поддержали популярный призыв к наращиванию использования возобновляемых источников энергии.

Главный посланник Китая по климату Се Чжэньхуэ назвал саммит по климату этого года самым трудным в своей карьере.

«Я участвовал в этих переговорах по климату в течение 16 лет», — сказал он журналистам.- «Самая сложная встреча — в этом году. Предстоит решить так много вопросов».

Он сказал, что мало шансов на то, что саммит будет признан успешным, если страны не смогут договориться о формулировках относительно будущего ископаемого топлива.

Министр окружающей среды Индии Бхупендер Ядав потребовал «равноправия и справедливости» в любой сделке, заявив, что богатые страны должны возглавлять глобальные действия по борьбе с изменением климата.

Более широкие дипломатические претензии также были озвучены на трибуне в субботу, затуманив внимание к глобальному потеплению.

Представитель России заявил в своем выступлении, что Москва изучает вопрос о том, можно ли использовать часть из примерно $300 млрд золотых резервов, замороженных Западом после вторжения России в Украину, для фонда возмещения ущерба от изменения климата для развивающихся стран.

Тем временем Китай пожаловался на то, что, по его словам, было неприемлемыми разговорами об участии Тайваня в переговорах. А представитель Палестины осудил войну Израиля в Газе, заявив, что конфликт мешает сосредоточиться на усилиях по изменению климата.

Поскольку саммит должен завершиться во вторник, министры правительств почти 200 стран на саммите в Дубае присоединились к попыткам разрешить тупиковую ситуацию с ископаемым топливом. Страны, уязвимые к изменению климата, заявили, что отказ от упоминания ископаемого топлива на COP28 поставит под угрозу весь мир.

Отвечая на вопрос о письме ОПЕК, генеральный директор COP28 Маджид Аль Сувайди избегал термина «ископаемое топливо», но сказал, что Объединенные Арабские Эмираты, как президент саммита, хотели бы заключить сделку, которая поможет миру встать на путь ограничения потепления до 1,5°C.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype