ВИЭ-проекты в США начинают банкротиться

Ряд американских стартапов в области чистой энергетики и технологий изо всех сил пытается удержаться на плаву, ожидая, пока администрация США выплатит обещанные кредиты в соответствии с Законом о снижении инфляции (IRA), пишет «Нефть и Капитал».

Несколько стартапов уже подали заявления о банкротстве, другие – сообщили о невозможности продолжать свою деятельность и спешно нанимают консультантов, чтобы те оценили альтернативное развитие компаний.

IRA, принятая в августе 2022-го, хоть и предусматривает выделение $370 млрд на поддержку ВИЭ-объектов, де-факто этого не делает. Разработчики «зеленой» энергетики ждут указаний, какие технологии подпадают для этих субсидий.

Крупным компаниям, которые зашли в «зеленую» энергетику за счет диверсификации своих активов (Exxon, Chevron, Occidental) это не страшно. А вот стартапы, у которых огромного капитала за плечами нет, банкротятся.

Проблемы у переработчика аккумуляторов Li-Cycle (остановила проект проекту Rochester Hub). У Plug Power (занимается производством водорода) не хватает денег для своих проектов на ближайший год. NuScale Power (делает малые модульные реакторы), прекратила в ноябре проект безуглеродной энергетики. Список все время пополняется.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype