ОПЕК+ сократит добычу и продлил сделку до конца 2024 года

ОПЕК+ по итогам заседания в воскресенье объявил о продлении своей нефтяной сделки на 2024 год и снижении со следующего года общего уровня добычи альянса на 1,4 млн баррелей в сутки.

Вместо 41,856 миллиона баррелей в сутки ОПЕК+ с 2024 года обязался добывать не более 40,463 млн баррелей в сутки, то есть почти на 1,4 млн баррелей в сутки меньше. При этом целевой уровень добычи для России с 2024 года корректируется до 9,828 млн баррелей в сутки с текущего в 10,478 млн, то есть снижается на 650 тыс баррелей в сутки. А целевой уровень для Саудовской Аравии остается 10,478 млн баррелей.

Целевой уровень добычи нефти для Анголы с 1 января 2024 года составит 1,28 млн баррелей в сутки (-175 тыс), Конго — 276 тыс баррелей в сутки (-34 тыс), Нигерии -1,38 млн баррелей в сутки (-362 тыс), Экваториальной Гвинеи 70 тыс баррелей в сутки (-51 тыс), Азербайджана — 551 тыс баррелей в сутки (-133 тыс), Брунея — 83 тыс баррелей в сутки (-14 тыс), Малайзии — 401 тыс баррелей в сутки (-166 тыс), Судана — 64 тыс (-8 тыс). Но увеличивается квота для ОАЭ — на 200 тысяч баррелей в сутки, до 3,219 млн баррелей в сутки.

С учетом этих корректировок, разрешенный уровень добычи сократится на 1,393 млн баррелей в сутки. Однако, хотя официальный уровень добычи нефти РФ не известен, по разным источникам страна давно добывает нефти меньше 10 млн баррелей в сутки из-за санкций Запада и необходимости перестройки логистики. Кроме того, данным майского доклада ОПЕК со ссылкой на вторичные источники, Ангола в апреле добывала 1,085 млн баррелей в сутки, Конго — 263 тыс, Нигерия 1,18 млн, Экваториальная Гвинея — 59 тыс.

Точных данных по указанным выше странам, не входящим в ОПЕК, нет, но согласно майскому докладу МЭА (не является вторичным источником ОПЕК и ОПЕК+), Азербайджан в апреле добывал 510 тыс баррелей в сутки, остальные — вероятно также меньше своих квот на 2023 год. Таким образом, объявленная в воскресенье корректировка лишь официально приблизила официальные квоты этих стран к фактическому уровню добычи.

В то же время, Саудовская Аравия объявила об еще одном крупном сюрпризе, который назвала «саудовской конфеткой» — дополнительном добровольном сокращении добычи на 1 млн баррелей в сутки в июле сверх уже имеющихся 500 тысяч. Это решение имеет возможность дальнейшего продления, однако неясно, от чего это будет зависеть. В итоге, в июле королевство будет добывать 9 миллионов баррелей в сутки, что близко к предположительному российскому объему производства. Решение принято саудовцами как предупредительный шаг для поддержания усилий альянса ОПЕК+, направленных на достижение стабильности.

Россия, в свою очередь, объяснила, что ее добровольное сокращение добычи нефти будет отсчитываться в 2024 году от согласованного в рамках нового соглашения целевого уровня добычи в 9,828 млн баррелей. То есть российское производство будет не более 9,328 млн баррелей в сутки.

Напомним, что ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу — на 2 млн баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа. Это решение действует до конца 2023 года.

При этом некоторые страны ОПЕК+, в частности из Африки, из-за естественного снижения добычи и технических моментов до сих пор не могут нарастить добычу до позволенного им уровня.

Кроме того, в начале апреля ряд стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года в сумме на 1,16 млн баррелей в сутки (сверх своих текущих квот), назвав этот шаг превентивной мерой для поддержания стабильности рынка. Россия, в свою очередь, продлила свое добровольное сокращение добычи на 500 тыс баррелей в сутки также до конца года. Эти добровольные сокращения добычи по итогам воскресной встречи ОПЕК+ также были продлены на весь 2024 год.

Нынешнее решение ОПЕК+ принято для достижения и поддержания стабильности рынка нефти, создания долгосрочной предсказуемости, следует из коммюнике по итогам прошедшего заседания альянса. Как отметил саудовский министр, отвечая на вопрос о реальных фундаментальных факторах, действия альянса являются «хеджированием» рынка от возможных рисков. При этом, в отличие от объявленных «на бумаге» основных корректировок, июльское добровольное сокращение добычи Саудовской Аравии будет реальным.

«Это будет один миллион баррелей нефти. Не табака, не блинчиков, или чего-то там еще», — сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман на пресс-конференции по итогам заседания, передает РИА «Новости».

Что касается России, то ее уровень добычи в июне еще будет уточняться, поскольку из-за санкций есть сложности в коммуникации со вторичными источниками информации. Бен Сальман сказал, что независимо от того, какая будет определена, в итоге, цифра добычи Россией в феврале 2023 года (новый целевой уровень по достигнутой 4 июня сделке), РФ выполнила и будет выполнять свои обязательства. «Мне ничего не остается, как доверять им, потому что мы видели, что они исполняют обещание», — сказал он.

По словам министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, по добыче нефти Россией наблюдается различие в показателях независимых источников и в ОПЕК+ хотят разъяснить, в чем причина. Очень важно понимать, что это за цифры, не упрекая при этом независимые источники и учитывая российскую сторону, заявил министр. «Мы не хотим, чтобы в цифры вмешивалась политика», — отметил он.

Новак, в свою очередь, заявил, что у России и Саудовской Аравии не было разногласий в отношении сделки. «Это общее решение. Как вы знаете, наше соглашение действует в интересах рынка, в интересах тех стран, которые участвуют в соглашении», — рассказал российский вице-премьер. Следующее заседание всех глав делегаций ОПЕК+ также пройдет в Вене. Оно запланировано на 26 ноября.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype