МЭА: в 2023 году ожидается самый большой в истории прирост мощностей на базе ВИЭ

Прирост новых мощностей на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2023 году в мире станет самым большим за всю историю, в 2024 году ожидается дальнейший рост, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

Высокие цены на ископаемое топливо и проблемы энергетической безопасности, отмечает агентство, стимулируют активное развитие солнечной и ветровой генерации. В результате прирост новых мощностей в текущем году превысит 440 ГВт, «что является самым большим увеличением за всю историю». В 2022 году, по оценке МЭА, мировой прирост новых мощностей на базе ВИЭ составил 340 ГВт.

Как отмечается в докладе, цитирует РИА «Новости», две трети прогнозируемого в 2023 году прироста придется на солнечные фотоэлектрические системы. При этом прирост мощностей на основе ветра составит почти 70% по сравнению с прошлым годом благодаря завершению проектов в Китае, которые были отложены из-за пандемии COVID-19.

«В 2024 году мировое увеличение ВИЭ-мощностей может достичь 550 ГВт», — также прогнозирует МЭА, отмечая, что это преимущественно будет вызвано активным распространением солнечных панелей среди населения.

Однако дальнейший прирост, пишет агентство, будет зависеть от того, смогут ли правительства стран помочь в решении проблем, связанных с выдачей соответствующих разрешений. Также, подчеркивает агентство, необходимы дополнительные инвестиции в модернизацию сетей для интеграции больших объемов ВИЭ-мощностей в энергосистемы.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype