«Роснефть» предлагает привязать отраслевые налоги к сорту Dubai

«Роснефть» предлагает правительству привязать расчет нефтяных налогов к сорту Dubai, а не Brent, как сейчас. Причина в том, что основные потоки российской нефти теперь перенаправлены в Азию, где в основном торгуется Dubai, тогда как европейский сорт Brent мало представлен. Сама «Роснефть» уже перешла на привязку к Dubai для поставок Urals. В Минфине «прорабатывают» эту идею. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По их словам, в мае глава российской нефтекомпании Игорь Сечин направил соответствующее письмо премьеру Михаилу Мишустину. С апреля котировка Brent (определяется ценовым агентством Argus) за минусом фиксированного дисконта является одним из способов расчета налога на добычу нефти и экспортной пошлины на нее. Такой способ применяется, если цена Urals падает ниже котировки Brent с учетом дисконта.В Минфине подтвердили получение предложения главы «Роснефти», добавив, что оно «прорабатывается». В нефтекомпании не ответили.

По мнению Игоря Сечина, базовая котировка Brent не отражает рыночную цену российской нефти.

Сорт Dubai — основной бенчмарк, используемый при поставках нефти в Азию, в частности, к нему привязаны экспорт сырья по нефтепроводу ВСТО, тогда как привязка Brent используется в основном в европейском трейдинге. «Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет для российской нефти, которая не поступает»,— еще в феврале заявлял глава «Роснефти». «Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти»,— говорил господин Сечин.

«Роснефть» — единственная российская нефтекомпания, перешедшая в расчетах на котировку Dubai для поставок Urals, утверждает источник издания. Остальные нефтекомпании традиционно используют привязку к североморскому эталону для поставок, которые ранее осуществлялись в западном направлении, но были перенаправлены на восток. Источник в нефтяной отрасли называет логичным переход на Dubai, учитывая то, что Азия сейчас основное направление для поставок, а сорт Dubai — ключевой для ценообразования в этом регионе. По мнению собеседника газеты, ценообразование на Brent, применяемое другими компаниями, «скорее вопрос привычки».

Сейчас значения Brent и Dubai сопоставимы, но в прошлом году между ними была довольно существенная разница. По данным Argus, среднее значение форвардных цен на Dubai с поставкой в ближайший месяц с начала 2023 года было на $0,99 за баррель ниже котировок североморского датированного (аналог dated Brent), а средняя за 2022 год разница составляла $4,84 за баррель. Таким образом, если дисконт Dubai к Brent сохранится, это могло бы позволить нефтекомпаниям несколько сэкономить на налогах.

Сейчас вопрос поступлений от нефтяной отрасли является крайне болезненным для российского бюджета, поскольку объем нефтегазовых доходов отстает от плана. В этих условия Минфин пытается повысить налоги: с июля максимальный дисконт Urals к Brent для целей налогообложения составил $25 за баррель, но Минфин хочет уже с сентября снизить его до $20. Однако эти поправки к Налоговому кодексу пока не внесены в Госдуму.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype