«Новатэк» построит СПГ-завод в Мурманской области на 20,4 млн тонн

«Новатэк» планирует построить в Мурманской области завод по производству сжиженного природного газа мощностью 20,4 миллиона тонн в год, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с параметрами проекта.

Компания прорабатывает возможность строительства нового крупнотоннажного СПГ-проекта в Мурманской области, состоящего из трех линий сжижения мощностью 6,8 миллиона тонн каждая… Первые две линии «Мурманского СПГ» могут быть запущены в конце 2027 года, третья — в конце 2029 года», — пишет издание, ссылаясь на слова своих собеседников.

Отмечается, что будущий завод уже обсуждался на совещании у вице-премьера Александра Новака. Объем инвестиций в проект неизвестен. При этом «Новатэк» планирует получать газ для «Мурманского СПГ» из Единой системы газоснабжения (ЕСГ), для чего нужно построить газопровод Волхов—Мурманск—Белокаменка протяженностью 1,3 тысячи километров.

В «Новатэке» изданию сообщили, что компания приступила к реализации проекта «Мурманский СПГ» «с учетом целого ряда необходимых преимуществ, позволяющих обеспечить выполнение целевых показателей производства СПГ, установленных президентом и правительством РФ».

«Ведутся необходимые проектные изыскания и оценки. Прорабатываются основные технические условия по энергоснабжению. Также для строительства необходимого магистрального газопровода проектной мощностью до 30 млрд куб. метров газа в год ожидаем от ПАО «Газпром» технические условия на подключение к ЕСГ для ресурсного обеспечения проекта», — отметили в компании, комментарий которой приводит газета.

Проект предполагает использование электроприводов и дешевой электроэнергии Кольской АЭС, что избавляет от необходимости закупать санкционные газовые турбины, отмечает издание. Однако главными вопросами остаются: чей будет газ, и если речь идет о газе «Газпрома», то какова цена закупки. Кроме того, неясны условия экспорта СПГ, поскольку в данном случае у «Новатэка» право на экспорт отсутствует. Тем не менее, возможно взаимодействие через агентское соглашение с «Газпромом», как в проекте «Криогаз-Высоцк» на Балтике.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype