Сеймур Херш: Европа не хочет знать о причастности США к подрывам «Северных потоков»

Американский журналист Сеймур Херш считает «полной чушью» версию об участии российской стороны в подрыве «Северных потоков».

«Допустим, русские хотят уничтожить трубопровод. Для этого они выбирают Борнхольм, несколько дней изучают местность и возвращаются позже, чтобы заложить бомбу. Зачем им это делать? Единственное объяснение — они хотели сказать всему миру: «Это были мы!». Полная чушь», – сказал он в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, цитирует издание РИА «Новости».

По мнению Херша, версия о причастности к подрывам команды яхты «Андромеда», которая, по данным СМИ также нежизнеспособна.

«Почему я должен объяснять вам эти элементарные вещи? Если вы действительно думаете, что 16-метровая яхта может бросить якорь на глубину 80 метров, высадить с кормы двух водолазов и подрывников в тяжелых костюмах, с газовыми баллонами и большим количеством взрывчатки C4, то я ничем не могу вам помочь», — прокомментировал он.

По словам Херша, никого не интересует, что к взрывам причастны США, никто не задает вопросов американскому правительству, в частности, советнику по нацбезопасности Джейку Салливану, госсекретарю Энтони Блинкену или спецслужбам.

«Но американцы не могут этого сделать, потому что они знают ответ. Это так – вы не хотите знать. Ничего страшного», – заявил журналист.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – «Северном потоке» и «Северном потоке – 2». Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype