Александр Новак не считает, что ОПЕК+ будет менять параметры сделки

«Я не думаю, что будут какие-то новые шаги, потому, что буквально месяц назад были приняты определенные решения относительно добровольного сокращения нефтедобычи некоторыми странами в связи с тем, что мы увидели медленные темпы восстановления мировой экономики», — заявил в интервью «Известиям» дал вице-премьер Александр Новак.

По его словам, пока не видно где-то рецессии, «просто более низкие темпы роста, чем ожидались аналитиками».

«За последние полгода на рынок нефти, то мы увидим, что средняя цена марки Brent за этот период составляла примерно $80 за баррель, она периодически колеблется плюс-минус $5-7 в одну или в другую сторону. Максимум в этот период цена достигала $87, минимум $72. Сегодня примерно $75-76. Почему она ниже средней за этот период? Потому, что рынок оценивает текущую ситуацию, в основном макроэкономическую на мировом рынке. Мы видим очень высокие ставки рефинансирования центральных банков США — сегодня там по-моему выше 5%, Европы — 3,75%, и это то, что снижает инвестиционную активность и потребление — а это риски более низкого спроса», — заявил Новак.

По его словам, цена на нефть будет чуть выше, чем $80 за баррель и летом спрос будет расти.

«Должно повлиять и сокращение добычи, которое сегодня проводят многие страны. Но еще раз повторюсь: у нас нет задачи завышения цен — есть задача балансировки для того, чтобы обеспечивать интересы как производителей, так и потребителей», — отметил в Интервью вице-премьер.

«Важно, что на рынок на сегодняшний день очень серьезно влияет взаимодействие тех стран-экспортеров, которые работают в рамках ОПЕК+. И если они видят избыток на рынке, значит сокращают добычу, а если спрос растет, то нужно ее увеличить, чтобы цены сильно не выросли, потому что это тоже никому не выгодно. Поэтому такой балансирующий механизм как ОПЕК+ — очень важная составляющая в целом для всего рынка», — заявил Новак.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype