Шульгинов: Минэнерго не рассматривает запрет экспорта бензина

Минэнерго России не рассматривает запрет экспорта бензина, обсуждается только его снижение, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, выступая на Евразийском экономическом форуме.

«Да, в последние время наблюдали рост цен на моторные топлива на бирже, но в последнюю неделю этот рост сократился. И слово «запрет» мы не упоминаем, мы говорим про ограничение. Министерство энергетики дает рекомендации нашим компаниям по наращиванию предложения и ограничению экспорта, снижению экспорта, но не запрет», — прокомментировал эту информацию министр, передает РИА «Новости».

Накануне Reuters со ссылкой на источники на промышленном рынке и в правительстве писал, что российские власти рассматривают введение запрета на экспорт бензина. Как отмечало агентство, это нужно чтобы предотвратить дефицит топлива на внутреннем рынке и сдержать рост цен после решения о сокращении Минфином топливного демпфера для нефтеперерабатывающих заводов.

А сегодня утром, глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил, что готов поддержать ограничение экспорта бензина, если такой механизм будет предложен.

«Мы поддержим этот механизм, если он будет предложен. Такая мера может защитить топливный рынок. Мы будем следить за ценами. За работу нефтяных компаний отвечает Минэнерго, если от них инициатива будет, мы поддержим»,—  цитирует «Интерфакс» слова Шаскольского.

При этом он подчеркнул, что пока в рознице цены на бензин стабильны. «На бирже был рост. И мы уже предлагали увеличить биржевые продажи бензина до 15%»,— сказал он.

В апреле Минфин предложил сократить топливный демпфер в два раза за период с июля 2023 года по июль 2024 года. Из-за этого цены на бензин достигали максимума с начала военного конфликта на Украине.

Между тем, сегодня биржевые цены на бензины растут уже несколько недель подряд, стоимость Аи-95 на СПбМТСБ бьет рекорды. Минэнерго на запросы о мерах по стабилизации топливного рынка ранее заявляло, что изменения биржевых цен существенно не повлияют на стоимость бензина в рознице, а с начала 2023 года розничные цены на бензин не превышали роста инфляции.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype