Кабмин расширяет поддержку нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне

Правительство расшит поддержку развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне, соответственная «дорожная карта» утверждена, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«По поручению главы государства мы расширяем поддержку развития нефтегазохимических кластеров. Это в первую очередь относится к Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Мишустин отметил, что такое решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей и будет способствовать долговременному экономическому росту.

«Соответствующая «дорожная карта» утверждена», — сказал премьер.

В свою очередь, по словам вице-премьера Александра Новака правительство РФ актуализировало «дорожную карту» развития нефтегазохимического комплекса, производство крупнотоннажных полимеров должно вырасти на 34% к 2025 году.

«По поручению президента России Владимира Владимировича Путина 16 мая этого года правительством утверждена актуализированная «дорожная карта» развития нефтегазохимического комплекса», — сказал Новак на оперативном совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

«Утверждены целевые показатели – это увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году», — добавил он.

Новак пояснил, что документ дополнен мероприятиями по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, локализации оборудования, экспериментом по введению маркировки товарных масел и смазок, созданию дополнительных механизмов стимулирования развития нефтегазохимических кластеров, в том числе в Арктике и на Дальнем Востоке. Также в него включены мероприятия по подготовке квалифицированных специалистов для нефтегазохимической отрасли.

Кроме того, рассказал Новак, в целях развития сырьевой базы для нефтехимической отрасли будет разработана комплексная программа освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

«Реализация мероприятий, предусмотренных распоряжением правительства, позволит направить дополнительные ресурсы на реализацию проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечит импортозамещение нефтехимической продукции на внутреннем рынке РФ, а также будет способствовать росту несырьевого неэнергетического экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» — заключил вице-премьер.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype