МИД Индии дал отпор Боррелю

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в ответ на заявление главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля, призвавшего к противодействию импорту в Европу индийских продуктов переработки российской нефти, предложил тому почитать соответствующие постановления Совета ЕС, сообщает в среду новостное агентство ANI, которое цитирует РИА «Новости».

«Посмотрите постановления Совета ЕС. Российская нефть, подвергшаяся глубокой переработке в третьей стране, уже не считается российской», — заявил индийский министр, слова которого приводит агентство. «Я предложил бы вам посмотреть постановление Совета за номером 833/2014», — добавил Джайшанкар.

Ранее в интервью газете Financial Times Боррель заявил, что ЕС должен принять меры в отношении Индии, которая якобы перерабатывает нефть из РФ для продажи в Европе. По его словам, это является обходом санкций, и страны-члены (ЕС) должны принять меры.

«Если дизель или бензин попадают в Европу…, поступая из Индии и будучи произведенными из российской нефти, это, безусловно, является обходом санкций, и страны-члены (ЕС) должны принять меры», — заявил Боррель.

По словам Борреля, в связи с введенным странами G7 ценовым потолком на российскую нефть Индия получила возможность пользоваться более дешевым сырьем. Как пишет газета, глава дипломатии ЕС отметил, что чувствует неловкость из-за того, что большая часть этой нефти теперь якобы возвращается в Европу в виде очищенного топлива.

По его мнению, любой механизм, направленный на остановку потока российской нефти, должен реализовываться «национальными властями». Тем самым он предположил, что ЕС может нацелиться на покупателей индийского очищенного топлива, которое, по мнению стран-членов, получено из российской нефти, отмечает издание.

Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и G7 установили потолок цен на них. Лимит определен в размере $100 за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и $45 за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут). Для ряда стран из санкций были сделаны исключения.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype