Киев призвал мировых нефтегазовых мейджеров поделиться прибылью в $200 млрд

Глава минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что крупные международные компании в сфере энергетики, «получившие невероятную прибыль» из-за конфликта, должны направить часть денег на восстановление энергетической инфраструктуры страны.

«Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем 200 миллиардов долларов… Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор», — заявил Галущенко в интервью европейскому изданию Politico, передает РИА «Новости».

Как отмечает издание, названная главой минэнерго Украины сумма часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.

Он также призвал Запад «закрыть лазейки» в санкциях в отношении продажи российских энергоносителей и сказал, что Киев может предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы некоторые страны ЕС могли избавиться от зависимости от поставок из РФ.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на главу правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, что прямой ущерб энергосистеме Украины от российских ударов составит сотни миллионов долларов, а экономические потери исчисляются миллиардами.

В ноябре премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя. В декабре Владимир Зеленский заявил, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно. По его словам, на поверхностное восстановление энергообъектов нужно минимум 1,5 миллиарда евро.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype