Лавров: Москва не ожидает транспарентности в расследовании терактов на «Северных потоках»

Россия не ожидает, что проводимое на Западе расследование взрывов на газопроводах в Балтийском море будет транспарентным, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Не ожидаем ни транспарентности этих расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами. Скорее всего, дело закончится чем-то вроде «хайли лайкли»», – сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Бурунди Альбером Шингиро.

Министр иностранных дел России подчеркнул, что многочисленные запросы Москвы о сотрудничестве по расследованию взрывов на газопроводах стались без какой-либо реакции.

«Я думаю, что эти страны устроила бы развязка, которую мы по-русски называем «концы в воду»», — подчеркнул Лавров.

Кроме того, по его словам, у Москвы нет оснований полагать, что в ситуации со взрывами на «Северных потоках» Берлин признает правду, какой бы она ни была.


«У меня нет оснований полагать, что в ситуации с «Северными потоками» нынешние германские руководители найдут в себе мужество поступить как-то иначе и все-таки признать правду, какой бы она ни была», — заявил Лавров на пресс-конференции с главой МИД Бурунди в Сочи.

Он добавил, что РФ надеется, что международные организации, прежде всего ООН, осознают ответственность за поддержание международного мира и безопасности, а также борьбу с терроризмом — особенно тем, что подорвал объект критической инфраструктуры.

В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – «Северном потоке» и «Северном потоке 2» — произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что «Газпром» был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype