Клаус Мюллер: Германия может столкнуться с нехваткой газа зимой

Германия может столкнуться с нехваткой газа следующей зимой, чтобы избежать этого компаниям и домохозяйствам придется еще больше сократить его потребление, заявил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер.

Как заявил Мюллер в интервью газете Financial Times, энергетический кризис в Германии «еще не закончился», и многое зависит от того, будет ли следующая зима холоднее прошлой. «Опасность нехватки газа все еще существует. Это во многом зависит от того, будем ли мы продолжать ограничивать использование газа и обеспечивать диверсифицированные поставки в Германию. И тут есть риски», — сказал он.

По мнению главы немецкого регулятора, к таким рискам относится восстановление экономики Китая, которое ускорилось «быстрее, чем многие предсказывали», что привело к повышению спроса на газ и может иметь «последствия с точки зрения цены».

Также, по словам Мюллера, зима 2023-2024 года станет первой, которую Германия будет переживать «при полном отсутствии российского трубопроводного газа», при этом «не ожидается значительного увеличения в этом или следующем году» мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Мюллер отметил, что благодаря действиям компаний и домохозяйств была возможность значительно сэкономить потребление энергии, и этой зимой промышленность потребляла на 20% меньше газа. Однако, по его мнению, вероятно, будет необходимость пойти еще дальше в этом вопросе. «Я думаю, что мы можем и должны сделать больше (для экономии газа)», — отметил он.

Ранее Мюллер выступил с призывом заполнять хранилища уже этой весной и летом.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype