Финская госкомпания Gasum продолжает покупать газ в РФ

Финская госкомпания Gasum продолжает покупать газ из России, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE, передает РИА «Новости».

Такое решение Gasum объясняет долгосрочным договором, который в любом случае обязывает финнов платить за газ. Контракт является стандартным по схеме take-or-pay («бери или плати»), принятой в газовой отрасли. Это означает, что Gasum обязана платить за определенное количество СПГ, независимо от того, заказывает она поставку из России или нет, отмечается в публикации. С 2019 года компания закупила этого газа на сумму более 730 миллионов евро. И как сообщают представители Gasum, контракт с «Газпром экспортом» будет в силе «еще долгие годы».

Gasum продолжает импорт российского СПГ, покупая его у «Газпрома» и «Новатэка» и поставляя из российского Высоцка в Финляндию и Швецию. Как отмечал торговый представитель России в Финляндии Антон Логинов в интервью РИА Новости в декабре 2022 года, Финляндия продолжает закупать российский СПГ напрямую у «Новатэка» по долгосрочному контракту в евро. Глава «Новатэка» Леонид Михельсон в октябре того же года говорил, что среднетоннажный СПГ-завод «Криогаз-Высоцк» в 2022 году произведет порядка 700-720 тысяч тонн СПГ, часть которого поступает в Финляндию.

В марте прошлого года, президент России Владимир Путин заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро.

«Газпром экспорт» в апреле уведомил Gasum, что согласованные в договоре с финской компанией платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Однако Gasum не принял новые условия оплаты. Так как у компаний были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum решила передать все споры, связанные с контрактом, в арбитраж. Поставки трубопроводного газа из России в Финляндию прекратились 21 мая.

В ноябре «Газпром экспорт» сообщил, что арбитраж в Стокгольме обязал Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность более чем на 300 миллионов евро, признав издание указа президента России о переходе на оплату за газ в рублях обстоятельством форс-мажора по контракту двух компаний и подтвердив правомерность приостановки поставок. Суд также обязал стороны продолжить переговоры о контракте для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype