Цены на нефть снижаются на фоне рисков снижения экономической активности

Мировые цены на нефть в понедельник днем падают примерно на 0,5% на риске снижения экономической активности, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.46 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,60%, до $72,53 за баррель, майских фьючерсов на WTI — на 0,63%, до $66,51.

Цены на нефть снижаются на фоне опасений, что последствия банковского кризиса в США и Европе замедлят мировую экономику или даже вызовут рецессию.

«Если банки столкнутся с ужесточением регулирования и давлением, это может привести к тому, что многим потребителям и предприятиям будет сложнее занять деньги, что может привести к ослаблению экономической активности», — сказал агентству Франс Пресс директор по инвестициям AJ Bell Расс Моулд (Russ Mould), передает РИА «Новости».

Инвесторы уже опасались наступления рецессии на фоне борьбы центробанков многих стран с высокой инфляцией. В частности, на рынке есть опасения, что свою ставку продолжит повышать Федеральная резервная система США. Спад экономической активности в свою очередь приведет к снижению спроса и цен на топливо.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype