Страны G7 хотят сохранить потолок цен на нефть РФ на уровне $60 за баррель

Страны G7 намерены сохранить установленный потолок цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом.

Ранее СМИ писали о том, что Польша и Литва предлагают Европейскому союзу снизить ценовой потолок на российскую нефть с $60 до $51,45 за баррель, сообщает радиостанция RMF FM со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

«Польша и Литва представили предложение снизить установленный в декабре прошлого года ценовой потолок на российскую нефть, что позволит снизить доходы России от продажи этого сырья как минимум на 650 миллионов долларов в месяц». – говорится в сообщении.

Напомним, что в декабре прошлого года Евросоюз после долгих переговоров решил, что российская нефть, перевозимая морем в страны ЕС, не может быть дороже $60 долларов за баррель.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

С 5 февраля стали действовать санкции в отношении топлива: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и «Большой семерки» установили потолок цен на них. Лимит определен в размере $100 за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и $45 за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype