Расширение нефтепроводов к Приморску и Новороссийску завершится в 2025 году

Расширение магистральных нефтепроводов компании «Транснефть» в направлении портов Приморск и Новороссийск планируется завершить в 2025 году, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа, передает РИА «Новости».

Он отметил, что в декабре был утвержден подготовленный совместно с «Транснефтью» план мероприятий для развития инфраструктуры экспорта нефти на период до 2026 года.

«Для наращивания поставок нефти в страны АТР реализован проект расширения порта Козьмино на более чем 10% с учетом трубопроводной инфраструктуры. Продолжается реализация других приоритетных проектов по этой дорожной карте, в том числе расширение магистральных нефтепроводов в направлениях порта Приморск и порта Новороссийск, завершение запланировано на 2025 год», — сказал министр.

Шульгинов подчеркнул, что эта работа важна, так как в условиях международных санкций важно не только сохранение уровня добычи и переработки нефти, но и экспорта и, соответственно, – доходов федерального бюджета, для чего «ведется плотная работа по переориентации» поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype