Забастовки на французских терминалах СПГ приведут к нехватке газа

Забастовки против пенсионной реформы на всех четырёх французских терминалах, принимающих сжиженный природный газ, будут продолжены минимум до пятницы, сообщил РИА «Новости» генеральный секретарь профсоюза Национальной федерации горнодобывающей промышленности и энергетики страны (FNME-CGT) Фабрис Кудур.

«Со всей вероятностью забастовки будут продолжены на всех терминалах СПГ минимум до пятницы. Gaz-Opal [терминал СПГ в Дюнерке – прим. ред.] проголосовал за продление забастовки вплоть до понедельника, а в трех терминалах компании Elengy сейчас проходит общее собрание, с большой вероятностью они сделают то же самое», — сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли акции протеста, которые длятся с прошлого вторника, привести к сложностям в поставках газа, Кудур заявил, что «нехватки газа возможны».

На данный момент во Франции остановлена работа всех четырех терминалов СПГ, а также 13 из 14 газовых хранилищ.

Весь импорт СПГ во Францию осуществляется через четыре портовых терминала. Речь идет о двух терминалах СПГ в Фос-сюр-Мер (Fos-Cavaou и Fos-Tonkin) в регионе Прованс – Альпы – Лазурный берег, а также терминале Сен-Назар (коммуна Монтуар-де-Бретань) в департаменте Атлантическая Луара на востоке страны. Все три терминала управляются компанией Elengy – филиалом французского газового оператора GRTgaz. Четвертый терминал расположен на севере страны в Дюнкерке и управляется компанией Gaz-Opale.

С 3 марта во Франции проходят забастовки в энергетическом секторе. Первыми акции протеста против пенсионной реформы начали работники французских атомных электростанций. С 6 марта к ним присоединились газовщики. Отмечалось, что во время забастовки газ не будет поступать в сети французского оператора GRTgaz, не будет происходить разгрузка танкеров СПГ и заполняться транспортировочные контейнеры-цистерны.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену «специальных» режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже семь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями страж порядка с протестующими.

Сенат Франции 11 марта одобрил проект пенсионной реформы, предложенный правительством страны. 16 марта состоится голосование по тексту законопроекта в Национальном собрании Франции (нижней палате парламента). Если и нижняя палата выскажется за принятие законопроекта, то он будет окончательно утвержден на законодательном уровне.

Профсоюзы заявили, что организуют в четверг акцию протеста напротив здания Национального собрания Франции, где будет рассматриваться законопроект.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype