ОПЕК улучшила прогноз по добыче нефти в РФ до 10,3 млн баррелей в сутки

ОПЕК улучшила прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России в 2023 году до 10,3 миллиона баррелей в сутки, ожидает меньшего снижения — на 0,7 миллиона баррелей в сутки вместо 0,9 миллиона, следует из данных ежемесячного доклада организации.

«По прогнозу, в 2023 году добыча жидких углеводородов в России упадет на 0,7 миллиона баррелей в сутки, до среднего уровня в 10,3 миллиона баррелей в сутки. Годовое снижение пересмотрено на примерно 152 тысячи баррелей в сутки по сравнению с прогнозом в прошлом месяце из-за более высокого, чем ожидалось ранее, производства в первом квартале 2023 года», — пишут эксперты ОПЕК.

В феврале ОПЕК полагала, что добыче жидких углеводородов РФ в 2023 году снизится на 0,9 млн баррелей в сутки, до 10,1 миллиона. Организация при этом оставила без изменений свою оценку по росту добычи жидких углеводородов РФ в 2022 году, согласно которой показатель вырос на 0,2 миллиона баррелей в сутки, до 11 миллионов баррелей в сутки.

Добыча жидких углеводородов РФ в январе снизилась в месячном выражении на 35 тысяч баррелей в сутки, до 11,21 миллиона баррелей в сутки, сообщает ОПЕК со ссылкой на собственные данные и информацию журнала «Нефте компас» (Nefte Compass), который принадлежит международной информационно-аналитической группе Energy Intelligence. Добыча только нефти составила 9,8 миллиона баррелей в сутки, а конденсата 1,4 миллиона.

«Предварительные данные по добыче нефти в России в феврале 2023 года показывают, что показатель остался стабильным по сравнению с предыдущим месяцем, в среднем на уровне 9,8 миллиона баррелей в сутки, тогда как добыча конденсата и прочих газоконденсатных жидкостей также была относительно стабильной», — говорится в докладе ОПЕК.

Вице премьер РФ Александр Новак в феврале сообщал, что добыча нефти в России остается на уровне предыдущих месяцев. Ранее вице-премьер заявлял, что добыча нефти в России в декабре-январе была на уровне 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки. А по итогам всего года совокупная добыча нефти в РФ выросла на 2% и составил 535 миллионов тонн.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype