Цены на нефть падают более чем на 4,5% и торгуются ниже $79 за баррель

Мировые цены на нефть ускорили снижение до 4,5%, стоимость нефти марки Brent упала ниже $79 за баррель впервые с 10 января, следует из данных торгов.

По состоянию на 15.10 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 4,7%, до $78,9 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI — на 4,98%, до $72,84.

Инвесторы опасаются рецессии экономики США на фоне событий с крахом американского Silicon Valley Bank (SVB), который связан в том числе с повышением учетной ставки Федеральной резервной системы США.

Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли банк Silicon Valley Bank, что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. А помимо этого, власти закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков.

«Цены на нефть продолжают колебаться в зависимости от общего уровня рисковых настроений», — сказал агентству Bloomberg глава отдела сырьевых стратегий Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen). И, по словам эксперта, в данный момент риск рецессии в США усилился ввиду событий в банковском секторе, цитирует эксперта РИА «Новости».

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype