Новак: необходимо изыскать ресурсную базу под СПГ-проекты в РФ на 34 млн тонн в год

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о необходимости дополнительно изыскать ресурсную базу под СПГ-проекты в России на 34 миллиона тонн в год.

«Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов еще на 34 миллиона тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров», – приводятся слова Новака в сообщении на сайте правительства РФ.

Вице-премьер отметил, что стратегической задачей и будущим для российского экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 миллионов тонн в год. Новак добавил, что на сегодняшний день по реализованным проектам производство составляет порядка 33 миллионов тонн. С учетом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и «Арктик СПГ 2», Россия выйдет на производство 66 миллионов тонн СПГ в год.

Кроме того, вице-премьер Минэнерго и Минпромторгу создать дорожную карту локализации оборудования и технологий такого производства. Также отмечается, что Новак поручил участникам совещания сформировать рабочие группы по этим направлениям и оценить уровень импортонезависимости в отрасли.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype