Фьючерсы на газ в Европе держатся ниже $500 за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе продолжают оставаться на уровне ниже $500 за тысячу кубометров, где они впервые за полтора года оказались в пятницу, следует из данных лондонской биржи ICE.

Апрельские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки $477,5 (+2,9%) за тысячу кубометров. А по состоянию на 10.48 мск их стоимость составляет $474 (+2,1%). Динамика котировок приводится от расчётной цены предыдущего торгового дня – $464,1 за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Биржевые цены на газ демонстрируют устойчивое снижение с конца прошлого года и 3 марта впервые за полтора года – с 23 августа 2021 года – опустились ниже $500 долларов за тысячу кубометров. Это более чем втрое ниже уровней начала декабря, когда котировки в отдельные дни превышали $1700, и почти в восемь раз ниже рекордных значений первых дней марта прошлого года – почти $3900.

Эксперты отмечали, что стоимость газа на европейской бирже снижается из-за достаточных запасов в подземных газохранилищах в Евросоюзе, а также тёплой и ветреной погоды и мер экономии, которые позволили значительно сократить потребление газа.

Но несмотря на такое снижение, газовые котировки более чем вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype