Евросоюз в апреле планирует объявить первый тендер на совместные закупки газа

Евросоюз в апреле планирует объявить первый тендер на совместные закупки газа

в попытке снизить цены на энергоносители. Это первый случай организованной картельной закупки газа в Евросоюзе, ранее действовал принцип конкуренции.

Контракты в рамках этого первого совместного тендера могут быть подписаны уже в июне. Участие в нем могут принимать поставщики газа из США, Африки и Ближнего Востока, сообщил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

В середине марта компании-участники тендера могут уже проходить электронную регистрацию, на специальной энергетической платформе. Затем будет объявлен централизованный закупщик и агенты. Закупщику предстоит искать наилучшие предложения от поставщиков и заключать контракты с конечными потребителями. Агенты будут выступать посредниками в сделках, а также предлагать вспомогательные услуги, в том числе транспортировку. 

«Основным преимуществом является то, что мы как бы открываем большой рынок для малых и средних компаний, которые в противном случае не смогли бы купить часть СПГ или связаться с крупной энергетической компанией», — цитирует Bloomberg Шефчовича. 

По его словам, более 50 поставщиков со всего мира заинтересованы в энергетическом сотрудничестве с Европой. По предварительным оценкам, совместный спрос 27 стран — членов ЕС составит 24 млрд куб. м в течение ближайших трех лет.

Шефчович отметил, что наибольший интерес к совместным закупкам газа со стороны европейских промышленных потребителей наблюдается в таких отраслях, как производство стали, алюминия, керамики, стекла и автомобилей.

«Все более насущной становится необходимость разобраться с ценами. Мы не можем усилить нашу экономику при такой огромной разнице в ценах с США и Китаем,» — отметил он.

В октябре 2022 премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо сообщил, что ЕС рассматривает возможность создания картеля для закупок газа. Эта мера должна стать одной из комплекса по борьбе с энергокризисом, наряду с ограничением цен на газ, исходя из котировок на биржевых площадках и изъятия части сверхприбыли энергокомпаний в бюджет для выплаты субсидий домохозяйствам. 

Планируется, что после первого тендера ЕС будет регулярно организовывать дополнительные совместные закупки газа, чтобы обеспечить его достаточное количество в Европе.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype