МЭА ждет дефицита нефтепродуктов к концу года, если ОПЕК+ сохранит параметры сделки

Международное энергетическое агентство (МЭА) видит риск сильного дефицита нефтепродуктов в мире к концу 2023 года, если ОПЕК+ сохранит параметры сделки, согласно которым сокращает добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, говорится в февральском докладе агентства.

«При сохранении сокращений ОПЕК+… предложение нефти во второй половине года будет значительно ниже спроса на нефтепродукты. Значительное сокращение запасов нефти в третьем-четвертом кварталах 2023 года может оказать понижающее давление на маржу и деятельность нефтеперерабатывающих заводов, что приведет к значительному дефициту продукции, особенно в последнем квартале года», — пишет МЭА, цитирует РИА «Новости».

Агентство прогнозирует, что мировая производительность НПЗ в 2023 году увеличится на 1,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом. Большая часть прироста будет приходиться на Восточно-Суэцкий регион, в то время как сокращение производства в России компенсирует прирост в других регионах Атлантического бассейна.

«Если все запуски НПЗ пройдут, как ожидается, то мощностей должно хватить для удовлетворения спроса на нефтепродукты в этом году, даже с учетом ожиданий снижения экспорта российской продукции», — отмечает МЭА.

При этом МЭА оценивает, что в январе добыча ОПЕК+ была на 1,93 миллиона баррелей в сутки ниже разрешенного нефтяным соглашением уровня. Россия, входящая в этот альянс, из-за санкций больше всех отстает от своей квоты, отмечает агентство. Ожидается и дальнейшее снижение нефтепроизводства в стране из-за вступления в силу эмбарго ЕС на ее нефтепродукты. Ряд других стран-членов ОПЕК+ не может нарастить добычу из-за нехватки производственных мощностей и операционных проблем, на что также указывает агентство.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. С августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу — на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа. Пока ОПЕК+ намерен придерживаться тех же параметров сделки до конца 2023 года.

Ранее страны ОПЕК и альянс ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер России Александр Новак пояснял, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по анализу энергорынка.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype