Новак: Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что для восстановления рыночных отношений, Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс барр в сутки.

«Россия считает, что механизм «ценового потолка» при реализации российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада. В будущем он может не только привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и соответственно дефициту нефти в будущем, но и быть распространенным на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями», — заявил вице-премьер.

По его словам, в «качестве одного из шагов по нивелированию угрозы мировому нефтяному рынку в России введен запрет напрямую или косвенно применять в договорах на поставку нефти отсылки к любым нелегитимным рестрикциям».

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем кто прямо или косвенно придерживается принципов «ценового потолка». В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс барр в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений. При принятии дальнейших решений мы будем действовать исходя из складывающийся ситуации на рынке», — заявил Александр Новак.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype