Новак: российские компании не просили разрешений продавать нефть и нефтепродукты по потолку цен

Российские нефтяные компании не обращались с просьбой разрешить им продавать нефть или нефтепродукты по установленному странами Евросоюза и G7 потолку цен, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

На вопрос, обращались ли российские компании с просьбой разрешить им продавать нефть и нефтепродукты по потолку цен, Новак ответил: «Нет, таких обращений не поступало».

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу с 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель – более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

А с 5 февраля заработали санкции в отношении топлива: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и G7 установили потолок цен на них. Лимит определен в размере $100 за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и $45 за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).

Президент РФ Владимир Путин в конце 2022 года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены, введенный США и другими недружественными странами, но допустил возможность выдавать специальные разрешения. Эти контрмеры на потолок цен от западных стран заработали с 1 февраля.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype