Россия нарастила экспорт нефти в январе

Управления энергетической информации Минэнерго США отметило рост экспортных поставок нефти из России в январе, несмотря на эмбарго ЕС, введенное 5 декабря. Показатели оказались выше уровня ноября.

Минэнерго США ожидает снижения нефтяного экспорта РФ в ближайшие несколько месяцев, из-за эмбарго Евросоюза на поставку нефтепродуктов из России с 5 февраля. Минэнерго скорректировало свой прогноз по добыче нефти в России в сторону увеличения объемов. По оценкам ведомства, он сократится до 9,9 млн б/с в 2023 году и до 9,8 в 2024 году (+0,4 млн б/с к предыдущему прогнозу).

Среднесуточный экспорт российской нефти по морю в январе (с 3 января по 3 февраля) вырос на 125 тыс. баррелей, следует из данных Bloomberg, до 3,465 млн баррелей. Показатель является самым высоким с июня 2022 года.

Несмотря на рост морских поставок доходы российского бюджета от продажи нефти упали из-за увеличения дисконта на Urals. По данным Минфина, средняя цена Urals в январе составила $49,48 за баррель — в 1,7 раза меньше, чем в январе 2022 года.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype