Александр Новак: ЕС своими исключениями из потолка цен на топливо легализует серые схемы поставок

Исключения ЕС из потолка цен на российские нефтепродукты — это по сути легализация уже реализующихся в Европе серых схем поставок, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Вчера вышли еще одни изменения в регламент Евросоюза, исключения. Еще раз подчеркивает, что наши нефтепродукты и нефть в Европе востребованы», — сказал Новак. – «В очередной раз европейские политики показали, что их действия не поддаются никакой логике: в основном они сиюминутно принимают решения, а потом думают, как выкрутиться из этой ситуации. В частности, эти исключения это еще раз подтверждают».


«Собственно, Европа нуждается в наших ресурсах, и я думаю, что все эти исключения — это по сути легализация тех серых схем, которые уже реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков, принятых еще в 2022 году. Поэтому мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Видим, что наши отрасли будут работать штатно и стабильно», — цитирует слова Новака РИА «Новости».

При этом, по словам вице-премьера на февраль объемы размещены, правительство будет смотреть за развитием ситуации в марте.

«Что касается эмбарго на нефтепродукты и потолка цен, который был введен, на февраль объемы размещены, мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация в марте в этой части», — сказал Новак журналистам.

Напомним, что Еврокомиссия разъяснила, что под установленный потолок цен на российское топливо не попадают те нефтепродукты, которые «существенным образом переработаны в третьей стране», а также если они были произведены в третье стране путем смешения российской и иностранной нефти. Насколько они должны быть переработаны и в какой пропорции могут быть смешаны, не уточняется. В начале документа Еврокомиссия поясняет, что он «не является юридическим актом».

Очередные топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и G7 установили потолок цен на них. Лимит определен в размере $100 за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и $45 за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype