В ЕС хотят, в США не могут: планы по выходу на углеродную нейтральность мешают заключению контрактов с Америкой на поставку СПГ

Американские производители СПГ не могут заключить с европейскими компаниями долгосрочные контракты на поставку СПГ из-за планов ЕС по выходу на углеродную нейтральность к 2050 году. Между тем, контракты необходимы в качестве гарантий инвестиций для строительства новых мощностей по сжижению газа. 

После прекращения стабильных потоков трубопроводного газа из России из-за конфликта на Украине руководители газовых компаний США начали активные переговоры с европейскими покупателями о заключении долгосрочных контрактов на СПГ. Однако они столкнулись с тем, что европейские потребители не готовы заключить новые соглашения со сроком действия после 2030 года, так как боятся, что на фоне стремления к углеродной нейтральности правительства стран ЕС будут вводить нормативы, запрещающие использование газа, рассказал Financial Times Ник Делл’Оссо, исполнительный директор Chesapeake Energy, одного из крупнейших производителей газа в США.

“Популярно ли в Европе приходить в Commonwealth LNG и заключать 20-летнюю сделку… Ответ – нет! С политической точки зрения, это слишком близко к их целям по достижению углеродной нейтральности к 2050 году», — сказал Пол Варелло, исполнительный директор Commonwealth LNG. Между тем, долгосрочные миллиардные контракты на несколько десятилетий необходимы для получения финансирования от банков для покрытия «чудовищных затрат» на строительство новых заводов по производству СПГ, пояснил он.

Европейцы по-прежнему сосредоточены на покрытии своих энергетических потребностей в ближайшие пару лет, что создает «несоответствие» между ними и американскими производителями СПГ, которым требуются гораздо более длительные обязательства, считает Джейсон Габельман, аналитик Cowen Research.

Потребители из ЕС считают долгосрочные контракты на СПГ слишком дорогими и высоко рискованными. Кроме того, в Европе растут объемы производства электроэнергии на базе ВИЭ, что делает спрос на разные энергоресурсы более гибким.

Европейская комиссия и Белый дом в прошлом году договорились о поставках в Европу дополнительных объемов американского СПГ. На фоне этого Польская PKN Orlen в прошлом месяце подписала 20-летнее соглашение о поставках СПГ с Sempra LNG, а в октябре немецкая EnBW расширила существующую сделку с Venture Global, но объемы по этим контрактам значительно ниже ожидаемых американскими производителями сжиженного газа

Масло в огонь подливает мягкая зима в Европе, которая вызвала резкое падение цен на природный газ и сохранила объемы газа в подземных хранилищах. В результате, популярность идеи о заключении долгосрочных контрактов на СПГ для поддержания энергобезопасности резко снизились. 

Американский компании, в свою очередь, все больше обращают внимание на потенциальных покупателей в Китае, Южной Корее, Индии и других странах Азии, где аппетит к ископаемому топливу, как ожидается, будет только расти.

«В то время как «зеленые» идеи в Европе влияют на всю их философию, в Азии это не так. Азиатские потребители выступают за энергетическую безопасностью и хотят хорошую цену», — сказал Варелло.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype