Сечин: BP остается в «Роснефти»

BP по-прежнему остается акционером «Роснефти», пересмотрела стоимость своего пакета акций в российской компании до $24 млрд, заявил глава российской компании Игорь Сечин.

«Мы с интересом наблюдаем в аудированной годовой отчетности, что BP… являющаяся нашим акционером на 20%, оценив эффективность работы «Роснефти», пересмотрела стоимость пакета «Роснефти», который им принадлежит, до 24 миллиардов долларов. То есть BP по-прежнему с нами, и я пользуюсь этой возможностью, чтобы передать привет нашим друзьям партнерам…. Хочу заверить, что мы будем усиленно работать, чтобы оправдать доверие наших акционеров», — сказал Сечин на India Energy Week, цитирует РИА «Новости».

На 7 февраля у BP запланирована публикация финотчетности за 2022 год. Сечин допустил, что во вторник эта компания – одна из лидеров зеленой повестки — может объявить о возврате к стратегии традиционной добычи и сокращению зеленых инвестиций, так как они генерируют убытки на фоне текущей ситуации.

В феврале прошлого года британская компания сообщила о решении продать свои 19,75% в «Роснефти» и выйти из совместных с ней предприятий, а также из совета директоров компании. Этот шаг был вызван началом спецоперации России на Украине. СМИ сообщали, что теперь ВР ищет покупателей для своих российских активов, включая долю в «Роснефти2, контактируя с компаниями в Азии и на Ближнем Востоке.

Позднее, в октябре, Сечин напомнил, что BP до сих пор остается «теневым акционером», не участвует в работе органов управления, но сохраняет все права и дивиденды. Также он отметил, что доходы британской компании от участия в акционерном капитале и совместных предприятиях с «Роснефтью» уже составили $37 млрд при общем объеме денежных инвестиций порядка $10 млрд.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype