Вступили в силу эмбарго ЕС на поставки нефтепродуктов из РФ и потолок цен на них

Топливные санкции западных стран против России вступают в силу с 5 февраля: Евросоюз запрещает импорт российских нефтепродуктов и одновременно страны Евросоюза и G7 устанавливают потолок цен на них.

Решение Евросоюза ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом прошлого года. Нефтяные санкции с отсрочкой шесть месяцев вступили в силу 5 декабря, топливные вступают на два месяца позже, с 5 февраля.

Согласно материалам Еврокомиссии, запрет импорта нефтепродуктов из России наложен не на все страны ЕС. Те, кто не может быстро найти альтернативу российским поставкам, продолжат импорт до конца 2023 года. Такое временное исключение сделано для Болгарии и Хорватии, которые продолжат получать газойль, а Чехия — дизельное топливо.

Как напоминает РИА «Новости», Россия поставляла в Европу преимущественно дизельное топливо, а также авиакеросин, газойль, мазут и нафту. Нефтепродукты из России транспортируются разными путями: большая доля приходится на морские поставки (более 90%), помимо этого поставки идут по ж/д (около 7%) и по трубопроводам (3%).

Кроме того, как и для нефти, для нефтепродуктов тоже предусмотрен механизм лимита цен. Помимо Евросоюза, к нему присоединились страны G7. Для первых лимиты вступают в силу с 5 февраля с переходным периодом в 55 дней. Страны G7 начинают применение потолка цен с 5 февраля без оговорок. Это означает, что компаниям из всех этих стран будет запрещено оказывать услуги, связанные с морской перевозкой российских нефтепродуктов в третьи страны, по ценам выше лимита.

Поскольку цены на разные нефтепродукты сильно отличаются, было решено установить два потолка: $100 за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти, и $45 за баррель — для торгующихся со скидкой. Обычно с премией к нефти продаются светлые, более дорогие нефтепродукты, это, например, дизельное топливо, керосин, а со скидкой — темные, более дешевые, это мазут.

Еврокомиссия каждые два месяца будет давать детальный обзор рынка, на основе которого страны-члены ЕС и коалиция G7 смогут корректировать цены. Ценовые агентства в преддверии эмбарго приостановили некоторые из своих оценок, сообщало агентство Bloomberg. По данным РИА «Новости», рыночная цена на дизель в Европе в январе была в районе $100 за баррель.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype